Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola, soy una chica de 32 anos, hace 10 me diagnosticaron anemia

Pregunta del cliente:

hola, soy una chica de 32 anos, hace 10 me diagnosticaron anemia ferropenica, tengo la hemoglobina en 6.9 y estoy en tratamiento con dieta, acido folico y hierro. Sin embago, al tomar el hierro me dan muchas nauseas, fatiga, cansancio y ganas de vomitar, si olvido tomarlo, me siento normal.
Si la cura es tomar hierro, por que me siento tan mal al tomarlo?

Maria
Barcelona - Espana
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.

Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA cada compuesto de hierro tiene unas características propias en su administración pues, según la formula, debe llegar al estómago con unas características especiales de éste para recibirlo, y que se pueda absorber en vez de que sea neutralizado y eliminado. Si la marca que esta tomando produce estas náuseas, es que debes tomar otro tipo de hierro, o bien administrarse uno en cápsulas, efervecentes etc que no las produzca todo dependerá de su organismo. En general, recomendamos tomar el hierro con el estómago lleno, porque el hierro al ser corrosivo de la mucosa digestiva con lo que a veces puede desencadenar problemas de acidez provocando los síntomas pero repito en muchas de las ocasiones el cambio de presentación puede ayudar a disminuir o quitar los sintomas por lo que le recomiendo que hablé a su medico tratante (ya que el es el único que puede cambiar su tratamiento) le comente esta situación para que valoren esta posibilidad de cambiar el medicamento.

 

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle