Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

El medico me aumento la dosis de 100 a 125 y la farmacia me

Pregunta del cliente:

El medico me aumento la dosis de 100 a 125 y la farmacia me despacho de 25
y la estuvo tomando por 30 dias y me he sentido bien mal, la farmacia de disculpo
creo de debo hacer una querella sobre esto
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto la farmacia tuvo la culpa de haberle dispensado el medicamento incorrecto. Lo que ocurre es que el responsable último de tomar la pastilla es usted, es decir, el paciente es responsable de lo que ingiere.

Para que usted lo entienda.. si yo en el hospital administro una dosis inadecuada intravenosa de un fármaco es demandable, si lo hice a propósito es una neglicencia y es una responsabilidad penal, si lo hice sin querer es un error médico y la Sanidad Pública ofrece cobertura.

Ahora bien, un error de dispensación es una falta leve y en su caso a no ser que usted sea capaz de demostrar que ha habido graves perjuicios definitivos e intratables en su organismo no podrá obtener nada.

Además los gastos del juicio sobrepasarán de manera importante la posible compensación que le puedan dar...

No le merece la pena demandar al farmacéutico, lo recomendable es que siga tomando su dosis de 125 y que le controle su médico de cabecera o especialista en unos 10 días.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Que sintomas tan cuando uno toma esa dosis tan baya, me hice


el laboratorios i salio 29 algo

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Entiendo que le salío una cifra de 29 en la TSH, los síntomas son cansancio.. sueño, tristeza, caída de pelo, estreñimiento, etc...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina