Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estoy en semana 36 tratamiento telaprevr intreferon y rivabirina.

Pregunta del cliente:

Estoy en semana 36 tratamiento telaprevr intreferon y rivabirina. aparte de todos los sintomas habituales , la pierna izquierda la tengo dormida y ardiendo constantemente . tomo rivotril y espidifen en casos estremos, .Es normal esto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto lo que usted comenta es habitual que aparezca en tratamientos antirretrovirales como el que usted está siguiendo. Suelen aparecer disestesias y parestesias (alteraciones de la sensibilidad de las extremidades).

No debe alarmarse, conforme vaya haciendo más tratamientos cada vez tendrá mejor tolerancia a estos efectos, si llega un momento en que a pesar de rivotril y espidifen los efectos son incómodos puede comenzar con un tratamiento como el siguiente:

- Amitriptilina 25 mg antes de acostarse todos los días.
- Pregabalina 75 mg cada 8 horas todos los días.

Hable con su médico para la receta.. aunque lo mejor es que si no afecta su calidad de vida que tolere los efectos secundarios como tales... es mejor no añadir más medicamentos a su tratamiento si es posible evitarlo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle