Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

me aperaron de la tiroides hace 5 anos tomo esta medicinalevothyroxine

Pregunta del cliente:

me aperaron de la tiroides hace 5 anos tomo esta medicinalevothyroxine 75mcg y siento sensaciones en las piernas y un poco en los brasos y meciento inquieto por que
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.

Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA puede ser un efecto secundario de la levotiroxina pensado que esta dosis este siendo demasiada o en todo caso insuficiente por lo que es recomendable platicar con su medico tratante el cual muy probablemente le mande a realizar un perfil tiroideo para evaluar como se encuentran los niveles y sobre esto valorar si es necesario bajarla o en todo caso subirla ya que este medicamento tanto en exceso como insuficiente puede dar este tipo de sintomatología por lo que se tiene que regular según va sintiendo la mejoría y claro esta basándose en los valores que presente en el resultado del analisis.

 

un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle