Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes. Tengo varias dudas. Estoy tomando pastillas

Pregunta del cliente:

Buenas tardes.

Tengo varias dudas.
Estoy tomando pastillas anticonceptivas y presentè un sangrado intermenstrual durante la primera semana de la toma (este sangrado duro como 5-6 dìas).

Cuando finalice la toma de la pastilla solo presentè un pequeño a los 2 dìas luego de dejarla.

Mi pregunta es: estos sangrados pueden presentar atraso en la menstruaciòn? la prequeña cantidad de sangrado que me vino habrà sido la menstruaciòn?

a los 8 dìas de retraso me hice un examen de embarazo tanto de orina como sangre y salio negativo.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Le comento que las personas que están tomando de forma adecuada las pastillas anticonceptivas y presentan algún tipo de sangrado intermenstrual han de ser valoradas por parte del ginecólogo, es posible que tenga algún quiste ovárico benigno o un pequeño mioma y eso sea lo que le esté provocando el trastorno.

También es cierto que si lleva mucho tiempo tomando las anticonceptivas pueden aparecer algunos desarreglos y habitualmente se recomienda descansar por unos meses... pero eso es sólo si las toma desde hace más de 3 años.

En principio los sangrados no son un retraso de la menstruación ni un embarazo, son pequeños trastornos hormonales o bien por alguna de las razones que ya le he expuesto o por sobrecarga de estrés emocional, ganancia o pérdida brusca de peso, etc..

Por favor.. acuda a consulta del ginecólogo para que le haga un reconocimiento con ecografía más exploración ginecológica... si los desarreglos le duran más de 3 meses y no se objetiva causa es recomendable suspender durante 6 meses las anticonceptivas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina