Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4681
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi esposo tiene 72 años pesa ll6 kg.vida sedentaria ,trabaja

Pregunta del cliente

Mi esposo tiene 72 años pesa ll6 kg.vida sedentaria ,trabaja todo el día, tiene diabetes
tipo 2,está medicado también para hipertensión.ambas cosas controladas en niveles
normales.Pero: noto que tiene mucho sueño y cansancio.Qué debería hacer o consultar?
también tiene descomposturas intesinales (tipo 2 por semana).gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por lo que describe, su esposo tiena patrones de el llamado sindrome asténico. Y aunque la diabetes puede ser uno de los causantes, refiere que están controlados, al igual que la hipertensión. Pero, hay otra afección que puede darlo, y que abria que investigarse, como lo es una mala función de la tiorides.

Para estudiar la tiroides se realizan inicialmente los exámenes en sangre de TSH, T3 y T4. Y de ser estos normales, pueden afectarse las suprarrenales o la pituitaria. Pero su médico, quien lleva el control de la diabetes y la hipertensión deberá darle la prescripción para estas pruebas, y realizarlas.

Puede que todo sea un estado emocional, como una depresión, o incluso una baja en los electrolitos de la sangre, la alimentación, y como menciona alteraciones en la defecación, aparentemente podría estar ayudando a esta situación.

RECOMENDACIONES

- Realizar los examenes de Hormona estimulante del tiroides (TSH), T3 y T4.

- Realizar los examenes de Hemograma, examen general de orina o urianálisis, electrolitos en sangre (fósforo, calcio, magnesio, sodio, cloro y potasio), Albúmina.

- Realizar el examen general de heces o coprológico, en busca de factores tratables como inflamaciones o infecciones.

- Iniciar vitaminas geriátricas, una tableta via oral por las mañanas, no por la noche o al medio día, sólo por la mañana. En la farmacia de su localidad puede preguntar sobre alguna marca que ellos recomienden, ya que cambia de país a país.

- Evaluar por su médico de cabecera para la revisión de los exámenes, o postearlos aquí mismo para continuar atendiéndole.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

co



Gracias XXXXX XXXXX no tengo más datos a la mano para proporcionarle.Pero consideraré con mi esposo y su médico las evaluaciones que UD. sugiere. Lo único a agregar en este momento es que sus suprarrebales fueron estudiadas conTC Y en una de ellas tiene un adenoma no funcional controlado.Puede influir en


el estado de ánimo o cansancio?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

La verdad es que si, las afecciones de las suprarrenales estan contempladas entre las causas de los sindromes asténicos. No sé si le hicieron pruebas funcinales y no sólo de imágenes de las suprarrenales, si no las han hecho, sería adecuado hablarlo con el médico para determinar si es un factor influyente por disminución en la funcion de las suprarrenales.

Gracias XXXXX XXXXX comentario, si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.

Voy recordando las evaluaciones.Sí le hicieron estudios de funcionalidad de las suprarenales.Manifestó la especialista que no había disfunción.Pero,hay otra situación que no se me ocurrió relacionarla hasta ahora. Está con problemas de


testosterona baja (PSA, BIODISPONIBLE Y OTRA MÁS).


Está medicado con parches primeros meses y luego con


inyyectable de Androlone,1a. a los tres meses y luego


a los 45 días (todavía no se cumplieron) Igual no hay respuesta positiva en ningún caso. No hay libido.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Habrá que esperar, y considerar también el punto de vista psicológico. Si no ha sido evaluado por el psicólogo, existe la posibilidad de que todo, funcional y orgánicamente este bien, pero él, debido a esta situación esté afectado y tenga una condición de depresión que no ha sido evaluada todavía.

Espero en linea si puedo serle de más ayuda.