Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo trastorno bipolar. Estoy tomando litio desde hace nueve

Pregunta del cliente:

Tengo trastorno bipolar. Estoy tomando litio desde hace nueve años. Desde hace 4 meses
tengo diarreas, que logré mejorar cambiando la nutrición, pero han vuelto. Este último mes
tuve también mucho cansancio, pérdida de peso, mucha irritabilidad y reacciones de sarpullido en la piel. Tengo un malestar general.
¿Puedn ser efectos secundarios del litio?
¿Podría ser una intoxicación leve por litio?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Efectivamente el rango del litio debe ser monitorizado para evitar problemas. Es raro que tras 9 años ahora le aparezcan efectos secundarios pero si el psiquiatra le bajó la dosis es porque la tenía alta lo cual me hace sospechar que usted tenía ña intoxicación leve.


Los síntomas iniciales de intoxicación por litio son diarrea, vómitos, cansancio, debilidad muscular, falta de coordinación y disartria. Estos síntomas pueden aparecer con niveles plasmáticos inferiores a 2 mEq/L. Con niveles de litio superiores pueden aparecer ataxia, vértigo, tinnitus, visión borrosa y orina abundante y diluida. Los niveles de litio superiores a 3 mEq/L pueden producir un complejo cuadro clínico multiorgánico o multisistémico. Finalmente puede ocurrir coma, convulsiones tónico clónicas generalizadas, colapso circulatorio con oliguria, anuria y muerte. Los niveles séricos de litio no deben superar los 2 mEq/L en el tratamiento de la fase aguda.

Este tranquila, una vez que se baja la dosis el litio vuelve a la concentración normal y los síntomas van desapareciendo.

Saludos
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle