Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Mi pregunta es sobre gastroenterología Hace más de una semana

Pregunta del cliente

Mi pregunta es sobre gastroenterología
Hace más de una semana que estoy con diarrea, el color fue mudando de marrón normal hacia más claro y ahora todo lo que como lo defeco al cabo de 24hs y de color entre verde y marrón claro.
Hace 15 días por una sinusitis me medicaron con levofloxacina 500mg por día durante 7 días y luego de tomar esa medicación empecé con la descompostura.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

abarrios11 :

Buenas noches

abarrios11 :

Gracias XXXXX XXXXX JA

abarrios11 :

Soy la Dra. Barrios, experta en medicina

abarrios11 :

permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Se encuentra en linea para el chat?

abarrios11 :

Bien no se si le ha llegado mi informacion

abarrios11 :

en cualquier caso

abarrios11 :

le ayudare a esclarecer sus dudas con los datos que me ha enviado.

abarrios11 :

Lo que ud. esta presentando

Customer:

Buenas Noches

abarrios11 :

si

abarrios11 :

le decia que lo que ud. esta presentando casi

Customer:

Buenas noches

abarrios11 :

con seguridad se conoce en gastroenterologia como

abarrios11 :

una colitis pseudomembranosa

abarrios11 :

es una inflamacion de la mucosa del colon

abarrios11 :

debida al uso de antibioticos de muy amplio espectro

abarrios11 :

por ejemplo

abarrios11 :

la ciprofloxacina,

abarrios11 :

la levofloxacina

abarrios11 :

y en general casi cualquier antibiotico puede producirlo

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX Dra Águeda y resolvere su duda.
La causa de su diarrea se debe con toda seguridad a la toma del antibiótico que destruyó la flora bacteriana intestinal normal.
Puede tomar Loperamida en cápsulas de 2 mg, se venden sin receta y la dosis es de 2 cápsulas iniciales seguidas de 1 después de cada deposición hasta un máximo de 8 al día.
Si en 48 horas no cede tiene que acudir a la consulta.
Acompañado de dieta astringente, arroz, compota de manzana, zanahoria.
Y si.no.mejora tras 48 horas I aparece fiebre acuda al médico para tomar una muestra de heces y descartar una infección intestinal.
Beba abundantes líquidos y procure tomar yogures tipo bifidus para restablecer la flora intestinal.
Un saludo.
Le ruego presione ACEPTAR.
Su valoración es muy importante para mi.
Gracias!!
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

No se que ha sucedido, de pronto se ha ido el chat, seguire en linea si desea continuar con la conversacion.

Un saludo.

Cliente: escribió hace 4 año.


Cuando la página me notificó que la consulta había sido contestada al mail automáticamente me desconectó del chat. No entiendo, es la primera vez que uso Just Answer.

Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

Bien, no se preocupe.

Ahora tiene dos respuestas, puede optar por cualquiera de las dos.

En cuanto a lo que le decia de mi respuesta esto es lo siguiente:

Bien como le comentaba la colitis pseudomembranosa se produce porque estos antibioticos barren con la flora normal bacteriana y dejan que uno en particular sobreviva que es resistente: el clostridium difficile.
El tratamiento suele ser metronidazol 500 mg cada 8 horas por otros 5 dias.
Comprendera que el tratamiento involucra otro antibiotico, por tanto lo mas importante es
la sospecha clinica y la certeza que se obtiene haciendo una biopsia del colon.
Concluyendo:
Si ud. tiene oportunidad de acudir a un especialista en sagastroenterologia comentele
la sospecha y solicite su colonoscopia con diagnostico mediante biopsia.
Si no puede hacerlo o no desea hacerlo habra que hacer la prueba con el metronidazol
al menos 24 a 48 y la mejor respuesta sera su mejoria.
Fue un gusto servirle, sigo a sus ordenes.
Un saludo, y no olvide valorar la respuesta pulsando los iconos o caritas del sistema.

 

abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia: Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Dra Barrios disculpe.
Envíe mi respuesta y al.publicarse apareció también la suya.
Supongo era un error del sistema.
Intenté enviarle un.mensaje para pedirle disculpas pero no me permitía el.sistema.
Lo.siento.
Un saludo.