Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2637
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

diclofenax efectos adversos.

Pregunta del cliente:

hola. mi pregunta es si el diclofenax tomado durante un periodo ininterrumpido de 5 años puede además de producir deterioros en la mucosas del intestino, dolores, en el esófago, problemas al tragar por reflujo del ácido del estomago(que mi amiga ya los tiene) producir problemas cardiacos graves incluso muerte!!! lo he leido que esto puede ocurrir ¿es así? o ¿falso?. estoy muy preocupado mi amiga tiene 57 años y lo toma por dolores de artritis. le agradeceré su respuesta .

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente el tomar en forma cronica antiinflamatorios no esteroideos como el Diclofenac, puede producir através del tiempo este tipo de problemas, principalmente los trastornos gastrointestinales que son los mas frecuentes.

El problema no es realmente el tiempo que lleve ella tomandolo sino el motivo por el cual lo hace. Si es por un padecimiento cronico, puede pedirle a su medico que combine su tratamiento con otros tratamientos que modulen el dolor para que no dependa tanto del medicamento.

Por otro lado, si tu amiga tiene sintomas de reflujo, lo mas indicado es que inicie con la toma de omeprazol 20mg por dia por al menos 14 dias y que se realize una gastroscopia para asi saber si tiene algun otro problema.

No debes de asustarte, pero si deben de ser cuidadosos y seguir las indicaciones del medico.

Estoy para servirte y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias XXXXX XXXXX su inmediata respuesta. ¿y esto puede haber afectado el corazón, o tener un infarto? o nada que ver. pués ese es mi temor igual que el de ella.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola,

Los efectos cardiovasculares son los que citas, estos se empezaron a estudiar aproximadamente desde el 2004 cuando se evidencio que ciertos medicamentos antinflamatorios selectivos COX-2, aumentaban el riesgo cardiovascular, esto motivo que se tuvieran que sacar del mercado los medicamentos que mas riesgo presentaban, tal es el caso del conocido Vioxx. Luego, los estudios han demostrado que si bien es cierto la toma cronica de antinflamatorios selectivos COX-2 aumentan el riesgo, tambien lo aumentan los antinflamatorios no esteroideos habituales, tales como el diclofenac, indometacina, ibuprofeno, etc. Lo que si se ha demostrado es que el aumento de este riesgo es menor que los COX-2.

Ahora bien, como te he citado, es un riesgo aumentado, no es que necesariamente ya tiene algun daño en su corazon, esto es un parametro para tener en cuenta en lo que te cite antes, hablar con tu medico para valorar la necesidad de tomarlo diariamente y si es posible la toma de otros medicamentos moduladores del dolor para no preocuparse tanto por el medicamento.

Espero la respuesta sea de tu ayuda, y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle