Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

el sudor frio es baja de azucar o exceso de azucar

Pregunta del cliente:

el sudor frio es baja de azucar o exceso de azucar
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: En este caso esta relacionado con disminucion en los niveles de azucar o flcutuaciones importantes durante la noche o principios de la madrugada, generalmente esto ocurre ante un reajuste de la dosis oral del hpoglucemiante, por combinacion de algunos otros medicamentos que pueden potenciar el efecto hipoglucemiante, por ayuno prolongado, por adicion de insulina inyectable, por cambio de insulina de accion media a prolongada o cuando el paciente ha controlado su dieta y se presenta hipoglucemia puesto que su ingesta para que la que se calculo el medicamento tiende a ser menor, en el caso de un estado hiperglucemico por lo general se presentan alteraciones de la miccion (orina frcuente o poliuria), nauseas, vomitos, aliento frutal. En la hipoglucemia adicional al sudo frio se altera el estado de conciencia siendo mas dificil concentrarse asi como gradualmente adoptando un estado de sopor que puede evolucionar hasta la perdida de la conciencia

Dr.Jose_Alcantar :

Lo ideal si usted ha notado que este tipo de sudor frio se presenta junto con cuadros de taquicardia, respiracion agitada, desorientacion y dificultad para respirar es hacer tomas de glucosa capilar diariamente para registrar las dosis y posteriormente si ha notado que los valores son menores a 60 mg de glucosa entonces sera necesario reajustar la dosis, si por el contrario los valores son elevados lo ideal es hacer una hemoglobina glucosilada pues aunque la glucosa capilar establece el indice glucemico de forma relativamente confiable no registra las fluctuaciones y el paciente puede estar haciendo hipoglucemias por el medicamento y esta puede ser la causa que este desencadenando los sudores asi como otras manifestaciones lo que haria necesario reajustar la dosis del hipoglucemiante

Dr.Jose_Alcantar :

si he sido de ayuda le pido por favor valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, le deseo que pase un excelente dia y que se mejore, sigo a sus ordenes

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.