Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

siento cotidianamente mareos ,flaquean las piernas y baja una

Pregunta del cliente:

siento cotidianamente mareos ,flaquean las piernas y baja una corriente molesta por el ojo y como que se pierde en el cuello
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Un mareo se presenta cuando al cerebro no está llegando suficiente sangre, lo cual puede suceder si:

 

  • Se presenta una disminución repentina en la presión arterial.

  • Su cuerpo no tiene suficiente agua (deshidratado) a causa del vómito, la diarrea, la fiebre y otras afecciones.

  • Usted se levanta demasiado rápido después de sentarse o acostarse (esto es más común en personas mayores).

El mareo también puede ocurrir si usted tiene gripe, hpoglicemia (azucar baja en sangre), un resfriado o alergias.

 

Las afecciones más graves que puede conducir a un mareo son, entre otras:

 

  • Problemas cardíacos, tales como ritmo cardíaco anormal o ataque cardíaco.

  • Accidente cerebrovascular.

  • Sangrado dentro del cuerpo.

  • Shock (caída extrema en la presión arterial).


Si se presenta cualquiera de estos trastornos graves, usted generalmente también experimenta síntomas como dolor torácico, una sensación de corazón acelerado, pérdida del habla, cambios en la visión u otros síntomas.

 

Me parece que su síntoma principal es esta mareo. Pero para determinar el origen, usualmente el psiquiatra no evalúe estas áreas de manera inconciente, y le recomendaría que, inicialmente puediera tomar un medicament:

 

- Dimenhidrinato 50 mg vía oral cada 8 a 12 horas. Por el timepo que necesite hasta que le vea el especialista.

 

Este es para evitar los mareos, pero no es la solución luego de un año. Necesita la evaluación por un neurólogo par adeterminar el origen de su mareo, que puede ser por disminución del riego de sangre a su cerebro, pero que necesitará pruebas para llegar al diagnóstico correcto.


Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional
Cliente: escribió hace 4 año.

el tratamiento de clonazepam es por mi síntoma de depresión por este motivo me trato con el psiquiatra y siento que cuando tomo este medicamento también me mareo y porque siempre me baja la corriente en el ojo cuando tengo este síntoma de mareos y este medicamento que me recetas es de venta libre


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Los siguientes son efectos adversos del Clonazepan:

Cansancio, somnolencia, astenia, hipotonía o debilidad muscular, mareo, ataxia, reflejos lentos. Disminución de concentración, inquietud, confusión, amnesia anterógrada, depresión, excitabilidad, hostilidad. Depresión respiratoria, sobre todo vía IV.

La corriente que describe es provocada por la estimulación de la rama del nervio facial que va hacia el área del ojo. La causa no se puede determinar más que con un examen físico y evaluación (que no es posible por este medio), pero que son el resultado de irritación en el momento que pasa, y a aveces por contractura muscular en alguna parte de su trayecto.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.

y sobre el medicamento que me receto es de venta libre?dimenhidrinato 50 mg y como se debe tomar

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Mil perdones, por no mencionarle ese detalle.

Veo qeu está en argentina, y el medicamento lo puede encontrar de venta libre, y sólo debe preguntar en la farmacia de su localidad por "Dimenhidrinato", y ellos le mostrarán los nombres comerciales que tengan.

Inicie cada 12 horas, y si el efecto mejora, puede pasar a cada 8 horas, y no deje de comentárselo al neurólogo cuando consulte con el.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle