Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

desde hace aproximdamente un año siento como ardor en el ojo

Pregunta del cliente:

desde hace aproximdamente un año siento como ardor en el ojo izquierdo y picor, pero menos acentuado, en el ojo derecho. Mi oculista me comprueba la tension ocular y es de 18 siendo el fondo de ojos normal. Me hace un test con unas tiritas y me dice que tengo el ojo seco, que la unica solución son las lagrimas artificiales. Las uso pero sin resultado positivo alguno. Me cuesta mucho trabajo leer y ver TV. Estoy con tratamaiento de trankimacin o,5 que tomo al dia 1,5 mg. (0,5-0,5-0,5). Tomo atenolon 50 para la hipertension (1 al dia), Diamben 850 para la diabetes (1 pastilla al dia) y solidix 8 para la prostata. Puede tener solución el tema o mejorar algo la dolencia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Al comienzo de leer su pregunta ya me vino a la mente el Síndrome del Ojo Seco... es una patología que no reviste gravedad pero que es muy incómoda para el paciente.

No desespere pues hay algunas terapias adicionales a las lágrimas artificiales cuando éstas no se muestran eficaces. Existe la posibilidad de usar ciclosporina líquida en el ojo (es un fármaco que receta el especialista y que debe ser supervisado por el médico en su tratamiento).

Se pueden colocar tapones diminutos en los conductos de drenaje de las lágrimas para ayudar a que éstas permanezcan sobre la superficie del ojo. De este modo se consigue que el ojo esté mejor humectado.

Hable acerca de estas opciones con el especialista o pida una segunda opinión con otro oftalmólogo, espero que le dé buen resultado y mejore calidad de vida.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.


Quisiera saber si algun farmaco que estoy tomando puede causar este daño y si la solución que me dá tiene algun efecto secundario.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, los fármacos que usted comenta para la diabetes, problemas de próstata, hipertensión o ansiedad no provocan un síndrome seco... no se preocupe.

Los remedios que le doy pueden tener algún efecto secundario pero son leves y muy poco frecuentes, la ciclosporina es un inmunosupresor pero colocándololo en el ojo no suele dar problemas :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle