Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes, hace tres meses he tomado un anticonceptivo

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,
hace tres meses he tomado un anticonceptivo de emergencia (una sola vez). Desde entonces, a mitad de mi ciclo, mi flujo toma un color amarillo verdoso y un olor ácido, pero sólo a partir del día 14 y no durante los primeros días del ciclo (durante los primeros días del ciclo mi flujo es normal). Además, desde que tomé esa pastilla, tengo un acné feroz en la parte inferior de mi rostro y en mi cuello. Hay una relación entre estos sítomas y la toma de la pastilla del día después? Es posible que tenga un problema hormonal? Gracias!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Ismael Maldonado :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Dr. Ismael Maldonado :

No veo relacion clara entre sus sintomas vaginales, el acne y la toma de la pastilla

Dr. Ismael Maldonado :

pero sí podria tener usted una vaginitis por tricomonas o Gardnerella

Dr. Ismael Maldonado :

para saberlo con seguridad (ya que el tratamiento es diferente)

Dr. Ismael Maldonado :

es necesario que se haga un exudado vaginal

Dr. Ismael Maldonado :

y con arreglo al resultado pautar el tratamiento

Dr. Ismael Maldonado :

ok?

Customer:

Pero si tuviese una vaginitis tendría una alteración en el flujo durante todo el mes y no sólo a partir de la segunda mitad del ciclo.

Dr. Ismael Maldonado :

No tiene porque ser asi

Dr. Ismael Maldonado :

lo que si es evidente es que el flujo no es normal

Dr. Ismael Maldonado :

que dudas tiene?

Customer:

quiero una fundamentación precisa de por qué no cree que se trate de un problema hormonal relacionado con la toma de un anticonceptivo de emergercia.

Dr. Ismael Maldonado :

porque si bien la toma de un anticoncpetivo de emergencia trastoca el ciclo normal, este se recupera a un ritmo normal en el transcurso de 3 meses máximo

Dr. Ismael Maldonado :

si tuviera un trastorno hormonal (algo que tambien puede ser) ya no seria debido al anticonceptivo

Dr. Ismael Maldonado :

y habria que estudiarlo con analisis hormonales

Dr. Ismael Maldonado :

ok?

Customer:

yo estoy terminando de cursar el tercer mes posterior a la toma del anticonceptivo. yo lo tomé el 29/7 y ahora estamos a 31/10.

Dr. Ismael Maldonado :

Para descartar que la causa sea el anticonceptivo hay que esperar a 3 ciclos completos

Dr. Ismael Maldonado :

si pasados los 3 ciclos siguen las molestias, entonces hay que hacer un estudio hormonal

Dr. Ismael Maldonado :

independientemente de eso creo que puede tner una vaginitis, ya que el flujo no es normal

Customer:

por estos dias estoy comenzando mi cuarto ciclo.

Dr. Ismael Maldonado :

ok, es por eso que no creo que se deba a la pildora y seria conveniente un estudio hormonal como le he dicho

Customer:

ok, muchas gracias!

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle