Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, mi nombre es christ,de hace unos meses para aca he estado

Pregunta del cliente

Hola, mi nombre es christ,de hace unos meses para aca he estado orinando muy frecuentemente y temo sea cancer de prostata....tengo 39 años...hay otras causas que puedan ocasionar este mismo sintoma?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

No, este no es un síntoma de cáncer de próstata, pero si es un síntoma de que la próstata si esté aumentada de tamañano, pero en pacientes con más de 50 años.

En su caso, lo que describe se le llama médicamento poliuria, o aumento en el número de veces que orina y en el volumen.

Las causas que se asociana a este fenómeno son los siguientes:

  • Diabetes.
  • Beber una gran cantidad de líquidos, particularmente los que contienen alcohol o cafeína.
  • Insuficiencia renal.
  • Medicamentos, especialmente diuréticos.
  • Polidipsia psicógena (aumento del la ingesta de agua) más comúnmente en mujeres mayores de 30 años.
  • Anemia.
  • Exámenes como tomografías computarizadas que impliquen inyectar un colorante especial (medio de contraste) en la vena: la cantidad de orina producida se puede incrementar hasta por 24 horas después de esto.

Lo más común es el uso de medicamentos diuréticos, bebidas alcoholicas o ingesta aumentada de agua.

Lo que recomedaría es que, inicialmente se realizara un examen general de orina (urianálisis), se tomara los valores en sangre de nitrógeno uréico y de creatinina, y Glicemia (nivel de glucosa en sangre) en ayunas. Con estos exámenes se puede determinar si hay algún problema en la función del riñon o enfermedad asociada a este aumento de orina o de veces que va a orinar.

Nuevamente le repito que este no es un síntoma de cáncer de próstata. Puede ser de un aumento de tamaño, pero es sumamente raro que se dé en alguien tan joven, por lo que no se preocupe por esto ahora. Hay que realizar los exámenes, y puede posterarlos por este medio para una lectura e interpretración, y también los puede llevar con su médico de confianza para que le realice una evaluación completa y determinar otras causas por examen físico, incluyendo la próstata.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.