Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraGabrielaP...
DraGabrielaPezoa
DraGabrielaPezoa, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 149
Experiencia:  Médico Cirujana egresada de la Facultad de Medicina de la Universidad Católica de Santa María. Arequipa - Perú
68847166
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraGabrielaPezoa está en línea ahora

duracion del tratamiento con basofortina

Pregunta del cliente:

tuve un aborto a las 7 semanas de gestacion y me dieron basofortina despues de haber estado una semana con perdidas. cuanto tiempo las tengo q tomar? me la dieron por 10 dias pero me parece mucho. mientras las tome voy a seguir con perdidas? o se me puede cortar antes de terminar con el tratamiento? 

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Buenas noches, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer.
La indicación es la correcta; este medicamento se indica para la contracción uterina después de una pérdida. El sangrado disminuirá, hasta llegar a cortarse en un lapso de 3-5 días.
Despúes de tomar la medicación siempre es recomendable realizarse una ecografía de control.

Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.
Por favor no olvide valorar la respuesta a través de los 5 ítems, su opinión es importante para mí.
Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.

despues de que se me corte tengo que seguir tomando la medicacion? ahora la tomo cada 8 horas y tengo bastantes contracciones. la tomo hace cuatro dias. sigo cada 8 o tengo que espaciar la dosis?

Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Sí, ud debe continuar con la medicación a la misma dosis no debe espaciarlas; esa sensación de "contracciones" es buena, porque indica que el útero está regresionando y se contrae correctamente.

Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.
Por favor no olvide valorar la respuesta a través de los 5 ítems, su opinión es importante para mí.
Gracias
DraGabrielaPezoa y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina