Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo hipertiroidismo pero hace 2 semanas me vengo sintiendome

Pregunta del cliente:

Tengo hipertiroidismo pero hace 2 semanas me vengo sintiendome mal ya he ido al hospital 3 veces con taquicardia también no tengo mucho apetito y cuando como me da deseos de vomitar también cuando me empiezan las palpitaciones me da frío con un poco de temblores pero no tengo fiebre y a la vez dolor de estomago me tomo el pulso y lo tengo normal q usted cree q me esta provocando todo esto
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta son síntomas derivados del hipertiroidismo o una sobrecarga de ansiedad. Le recomiendo que consulte con un endocrinólogo para que le repita su analítica y además que le hagan una gammagrafía de la tiroides, eso sirve para comprobar si la función de la glándula está aumentada o no.

Para controlar los síntomas mientras le realizan el estudio tendría mucha utilidad en su caso utilizar un beta-bloqueante como el propanolol 10 mg una vez al día además de un ansiolítico como es el loracepan 1 mg cada 8 horas, espero que se mejore pronto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Ok yo estoy tomando tenormin 50 mg ( atenolol) xanax0.25mg ( alprazolam) y methimazole 10 mg 3 veces al día y el xanax y atenolol 1vez al día eso me dicen en el hospital pero no se me quita se me calma y vuelve , y me asusto mucho ya hoy leí sobre los síntomas q dan las tiroides pero no estoy tranquila
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, ya veo que está con un antitiroideo (methimazole), le recomiendo que hable con el endocrino del hospital y que consideren aplicarle Iodo radioactivo u otro tratamiento para mejorar sus síntomas... de todas formas hay que comprobar que el problema radica en el tiroides con una gammagrafía o prueba similar.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle