Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

mi esposa, tiene desde hace dos meses una serie de manchitas

Pregunta del cliente:

mi esposa, tiene desde hace dos meses una serie de manchitas rojas en los tobillos; nos dijeron que se llaman petequias. Aparentemente estas se originaron por una reaccion a un anticonceptivo llamado Jazmin que le cambio el ginecologo por una hemorragia fuera de tiempo en su periodo menstrual. Dicho medicamento fue suspendido y se mejoro mucho pero al cambiarlo por otro de nombre Novial se volvio a presentar. Ante ello suspendio todo tipo de medicamento desde hace tres semanas; sin embargo, las petequias no desaparecen y lejos de ello ya aparecieron en las pantorrillas. El propio ginecologo nos mando hacer estudios de laboratorio en los que tanto la biometria hematica, las plaquetas y la quimica sanguinea están normales, asi como los tiempos de coagulacion y de protrombina. Algún consejo que nos puedan dar? Gracias anticipadas
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

¿Está en línea?

Customer:

siDoctor

Dr. Navas Benavides :

Ok. lo que sucede con lo que necesita, es que los cuidados son generales. Es decir, es de observar para que esta reacción desparezca, ya que las petequias son microhemorragias producto de que los vasos arteriales más pequeños se rompen, por inflamación, y que se les llama a estas estructuras «arteriolas», y el proceso inflamatorio se le llama «vasculitis».

Dr. Navas Benavides :

Esto puede ser provocado por reacciones inmunitarias a medicamentos como ha sucedido, y si reapareció con el cambio de anticonceptivo, quiere decir que se reforzó la reacción, y eto ha provocado que aparezcan más.

Dr. Navas Benavides :

Ahora bien...

Dr. Navas Benavides :

En general, si ha sido provocado por los anticonceptivos, esta reacción es autolimitada, o como se diría que no deberá avanzar más, ni causar más daño que el que se ve.

Dr. Navas Benavides :

Si esta reacción, aún sin los anticonceptivos aumetara o persistiera de manera significativa, habrá, además de los exámenes ya tomados, evaluar problemas reumatológicos, y tal vez la necesidad de confirmar la vasculitis por biopsia. Y como le digo, el tratamiento es observar por el momento, evitar golpes y heridas, y no tomar medicamentos que pueden aumentar sangrado como lo serían anticogulantes y aspírina.

Dr. Navas Benavides :

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Customer:

que tipo de biopsia sería y si no debe tomar algo para que se detenga el problema

Dr. Navas Benavides :

Es una toma de muestra de la piel por «punch», que es la toma de una circulo de piel de una profundidad varible, según el dermatólogo o patólogo lo considere. Pero que al momento no es la primera opción de estudio. Y cómo le digo, no hay nada, por el momento que darle, ya que no hay un diagnostico definido más que la petequias. Y sólo si su médico lo considerara necesario, podría, y sólo digo, podrían iniciar esteroides para minimizar la reacción inmunitaria, y no usarlo por más de 10 días para no tener que retirarlo escalonadamente.

Háblelo con su ginecólogo, y si no se considera como para llevar esta terapia, habría que hablar con un médico internista para que estudiara su caso si este problema no desaparece espontaneamente.


 


Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Customer:

Gracias XXXXX XXXXX

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Perdon, creee usted que este puede ser un problema peligroso

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

No por el momento.

Es una situación preocupante, pero que no debe presnarse más de lo que se espera que sea. Es decir, una reacción por los anticonceptivos tomados.

Mientras se mantenga vigilante que no aumente exageradamente, y menteniendo los cuidados, esperaría que no fuera nada grave.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina