Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

He tomado sertralina durante tres años, lahe dejado bajando

Pregunta del cliente:

He tomado sertralina durante tres años, lahe dejado bajando la dosis diaria y por ultimo en días alternos. Desde que empece a dejarla sufro vertigos y mareos constantes y a pesar de haber pasado más de dos meses no mejoro, cuanto tiempo pasará hasta recuperar la normalidad ?

Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Su caso es bastante habitual dentro del grupo de personas que toman la sertralina durante más de 24 meses, lo que debe hacer es tomarla una vez a la semana, siempre el mismo día durante al menos 3 meses, la dosis de sertralina es mínima pero suficiente para que su cuerpo no "eche de menos" el efecto del fármaco a nivel de la serotonina. Pasados esos tres meses ya lo podrá suspender y notará como poco a poco incluso se le va olvidando tomarla.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.


Pero, ya estoy dejandola de este modo durante dos meses y no encuentro nada de mejoría, sigi teniendo vertigos y nausea

Cliente: escribió hace 4 año.


Pero, ya estoy dejandola de este modo durante dos meses y no encuentro nada de mejoría, sigi teniendo vertigos y nausea

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Entonces eso es debido a que los vértigos y naúseas forman parte de su sintomatología depresiva, no debe dejar la setralina en este caso si ve que no tiene buena tolerancia.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle