Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Dra- Hace unos cuatro meses me dió un hiptus me lo vieron rapido

Pregunta del cliente:

Dra- Hace unos cuatro meses me dió un hiptus me lo vieron rapido porque esta en el hospila ingresda. Ahora despues de ese tiempo me encuentro muy mal. se me ha inflamado la tripa y las piernas me cuesta mucho andar, las tengo como muy floja y me duelen, la barriga me duele muchisimo no me puedo toca,no me puedo dar vuelta en la cama porque me duele todo el cuerpo.Esto serán secuelas de el derrame cerebral? Leo que le pasa a los ancianos, pero no me condero tengo 67 años.Espero alguna respuesta. Un saludo
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lamento sinceramente lo que le ha ocurrido. Las consecuencia de un Ictus (Accidente cerebrovascular agudo) pueden ser importantes y ser similares a las que usted describe, aunque usted tenga únicamente 67 años...En su caso lo indicado es repetir una prueba de imagen como puede ser una resonancia magnética o tac craneal, de ese modo podremos ver si quedan lesiones.

Además cuatro meses es todavía poco tiempo, usted debe comenzar con rehabilitación física en un centro que tenga piscina o un médico rehabilitador específico para problemas como el suyo.

Los problemas digestivos pueden deberse a una mala circulación intestinal o meteorismo, una valoración por parte del especialista en digestivo le iría muy bien, mientras recibe la visita puede tomar domperidona 10 mg una vez cada 8 horas para mejorar los síntomas.

Para el dolor de todo el cuerpo puede tomar:

- Paracetamol 1 gramo cada 8horas.
- Pregabalina 75 mg cada 8 horas

Ya verá como con eso se mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle