Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

estoy embarazada de 2 meses (es mi cuarto hijo) y tengo hipotyroidismo

Pregunta del cliente:

estoy embarazada de 2 meses (es mi cuarto hijo) y tengo hipotyroidismo desde hace 6 meses. Me han empezado un tratamiento con tiroxina 25mg, hace 1 mes me subieron la dosis a 50 mg.
Me encuentro fatal. un cansancio horrible. Pero lo peor es que tengo insomnio. Me levanto peor que cuando me acuesto.
Es por culpa del embarazo o la dosis que tomo no es correcta ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : El cansancio es síntoma de hipotiroidismo
Dr. Ismael Maldonado : aunque también puede darse como algo habitual en el embarazo
Dr. Ismael Maldonado : La única forma de saber si es o no por el hipotiroidismo es mediante un control de TSH
Dr. Ismael Maldonado : respecto al insomnio, como le digo es algo habitual
Dr. Ismael Maldonado : pruebe a tomar infusiones de tila y darse un baño calentito relajante antes de acostarse
Dr. Ismael Maldonado : y en cama lea un poco
Dr. Ismael Maldonado : ok?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.


El insomnio se debe al hipotyroidismo tambien ? o sera un sintoma de que la medicacion es muy fuerte (levotiroxina) ?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
El insomnio no se debe al hipotiroidismo, es habitual en el embarazo, aunque también puede deberse a ansiedad.
Para saber si la dosis es correcta haya que hacer un análisis de TSH. De todas formas toma una dosis muy baja
Cliente: escribió hace 4 año.


Y es normal que me encuentre peor que antes de tomar medicacion para la tiroides ?


Ya he tenido 3 hijos, y conozco el cansancio del embarazo, y esto no es lo mismo.


Espero que este mal cuerpo que tengo no afecte al bebe.


Gracias.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
El cansancio se debe al hipotiroidismo y puede indicar que necesita más dosis, pero eso solo se sabrá con el análisis de TSH como le he dicho, aunque como toma una dosis pequeña lo más probable es que necesite una dosis más alta.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle