Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

hola, buen dia¡ soy Vicky, tengo 45 años, llevo 3 años tomando

Pregunta del cliente:

hola, buen dia¡ soy Vicky, tengo 45 años, llevo 3 años tomando cymbalta de 60mg 0-0-1, me he sentido muy bien, si lo dejo un dia o dos, me causa mareo y nauceas, nunca experimente efectos colaterales, soy psicologa clinica trabajo con mujeres q han sufrido abuso de todo tipo.,siempre estoy en tx. hoy en dia , no tengo dinero para seguir comprando medicamento, el costo de consulta con mi neurologa es muy alto , no he podido comprar medicamento y no lo he tomado en dos dias,que pasa si lo dejo tomar de repente?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

MichaelBejarano :

Hola, soy Michael Bejarano, médico cirujano con experiencia en resolución de todas las dudas médicas. Cuenta conmigo para solucionar tus problemas.

MichaelBejarano :

En el caso de la cymbalta al igual que los medicamentos de la familia, se deben suprimir progresivamente y con dosis en decrecendo, de manera que no se presenten efectos adversos como los descritos. Por ser un inhibidor de la recaptación de serotonina y noradrenalina se generan en muchos casos efectos vagales, de manera que el mareo, vértigo e incluso desmayor que se producen son precisamente por la suspensión repentina del medicamento, yo le recomiendo intentar adquirirlo y disminuir la dosis por semana al medio real, 1 tab 7 días / 1/2 tab 7 días / 1/4 tab 7 días y suspensión completa.

MichaelBejarano :

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.