Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

he empezadocon los inhibidores de aromatasa (he dejado el aromasil)

Pregunta del cliente:

he empezadocon los inhibidores de aromatasa (he dejado el aromasil) y he dejado el tamoxifeno, he padecido un cancer de mama, pero me esta sentando fatal, no puedo con mi cuerpo, las piernas no se sujetan, estoy más cansada que con la quimioterapia, y solo llevo 15 días. ¿que puedo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los inihibidores de la aromatasa inhiben la producción de estrógenos, usted seguramente aún no esté en la menopausia y por eso tiene tantos efectos secundarios con este fármaco, habitualmente se usa en mujeres postmenopáusicas porque la tolerancia es bastante mejor.

Le comento que la tolerancia al fármaco es progresiva, lo habitual es que el pico de efectos secundarios se objetive entre las 3 y 4 semanas y que posteriormente vaya mejorando la tolerancia. Es conveniente que mantenga el tratamiento y si es necesario que su médico de cabecera le de una baja laboral temporal, además debería usted hacerse una analítica de sangre para ver si tiene algún trastorno como anemia o algún fallo de la glándula tiroides.

Espere un par de semanas más y si ve que no puede seguir hable con el oncólogo que le está supervisando el tratamiento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle