Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola buenos dias, estoy atravesando bastante ansiedad y hay

Pregunta del cliente:

Hola buenos dias, estoy atravesando bastante ansiedad y hay algunos dias que me cuesta levantarme, noto mi corazon como si me estuvieran apretando cada rato y tambien cada vez que duermo noto latir demasiado rapido no se si es taquicardia... llevo 2 meses que me sucede....
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta en efecto se trata de un efecto de sobrecarga de estrés que hace que el sistema nervioso autónomo (el que controla la frecuencia cardíaca) esté mucho más activado lo que hace que aparezca un fenómeno de taquicardia.

En su caso es importante que su médico le haga una analítica para descartar que tenga una afectación de la glándula tiroides, si se descarta el hipertiroidismo su problema es exclusivo de la ansiedad y un buen tratamiento sería con propanolol 10 mg una vez al día, eso le mejoraría mucho :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Cierto, mi medico me comento ese dia que el problema es la ansiedad, solo me receto un lorazepam pero solo es para dormir mejor pero lo del corazon la oigo latir demasiado deprisa y resulta incomodo.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Ok, es importante que le hagan la analítica para ver como tiene la función del tiroides, han de medir la TSH y T4. Si eso está bien se debe tomar el propanolol que le comenté en la primera respuesta, eso le permitirá evitar la aparición de las taquicardias.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Me olvidaba comentarle de que tengo asma desde los 10 años, y si ese medicamento que me receta no me hara daño a mi problema, lo tengo que preguntar en los sitios por mi salud, ya sabe.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Vaya... en su caso están contraindicados los betabloqueantes (propanolol), NO lo puede tomar.,...

En ese caso le vendría bien tomar otro tratamiento como es sertralina 50 mg una vez al día o paroxetina 20 mg una vez al día.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

De acuerdo muchas gracias, ya le valore la anterior vez :).

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Gracias a usted :)

NO es necesario que valore más veces...ya lo hizo una vez... espero que se mejore pronto!!

Saludos!