Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola buenas noches, tengo hipotiroidismo autoinmune y tomo

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches, tengo hipotiroidismo autoinmune y tomo Eutirox, acutalmente mi ultima analitica de hace un mes y medio es para la TSH es de 5.86 uUl/mL y la T4 libre 0.94 ng/dL. Me gustaria saber si el tomar tiroxina puede producir nerviosismo, agitacion y/o hipertension. Tomo eutirox de 50 mcg. Anteriormente tomaba 25 y me dijo mi medico de cabecera que me estaba inframedicando. Pero recuerdo claramente mi cambio de 25 a 50, me dieron palpitaciones, angustia y mucho nervisiosismo, hasta llegue a ir urgencias. No se que hacer los medicos me dicen que es imposible tener estos sintomas, que sera otra cosa. Hay algun profesional que me puede asesorar o ayudar con este tema, como puedo descartar que la tiroxina me siente mal, yo sinceramente asi lo siento. Hay algun metodo para indagar si eutirox me produce algun efecto negativo no deseado. Les agradezco muchisimo cualquier informacion que me ayude.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Efectivamente, lo que describe son efectos del eutirox, que le esta provocando los sintomas de un hipertiroidismo medicamentoso.

Debe consultar con el endocrinólogo, no con otro especialista. Este realizará las pruebas necesarias para determinar el mejor tratamiento para usted.

Saludos.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Pero mi TSH es de hipotiroidismo.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Por eso, el medicamento hace su efecto independientemente de la TSH, y lo que hay que hacer es la prueba terapeutica bajando la dosis del medicamento, pero solo con supervision del endocrinólogo, y no por otro especialista.