Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

El problema es de orinar muy poco, el paciente tiene un tumor

Pregunta del cliente:

El problema es de orinar muy poco, el paciente tiene un tumor en el colon, con metástasis en hígado, bebe bastante líquido, pero tiene la piel muy deshidratada. El médico de cabecera le recetó unas pastillas depurativas para los riñones, pero sigue reteniendo líquidos, las piernas las tiene muy inflamadas, la circulación de sangre es mala. Que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.

MichaelBejarano :

Hola, soy Michael Bejarano, médico cirujano con experiencia en resolución de todas las dudas médicas. Cuenta conmigo para solucionar tus problemas.

MichaelBejarano :

El problema principal de edema se debe ahora no tanto a retención líquida sino en cambio a disminución en síntesis protéica corporal por el daño hepático que esta sufriendo, lo que deben hacer es conversar con el nefrólogo o médico tratante solicitar proteínas totales y fraccionadas en sangre y definir si existe un déficit considerable nutricional y suplementar con terapia oral. La deshidratación se debe a que se ha formado un tercer espacio que es el EDEMA donde el líquido no se puede aprovechar. Cuando las proteínas bajan se genera un efecto en el cual el agua sale de los vasos sanguíneos sin control, por lo tanto se forman edemas en piernas y se pierde líquido en abdomen, lo que se tiene que hacer es suplementar proteínas de alto contenido energético por vía oral, sondaje gástrico o vía venosa para aumentar el nivel de proteínas y de esta forma ir contrarrestando el efecto que está llevando a un edema tan exagerado. Ahora se tiene que consultar al nefrólogo con una analítica sanguínea de creatinina y úrea, además de depuración en 24 horas de orina para ver si existe falla renal que es muy posible, de esta manera se indican diálisis para disminuir el volumen de líquido sobrante y depurar 100% efectivo los riñones, en lugar de tomar furosemida que SOLAMENTE sirve para orinar y expulsar mayor cantidad de agua PERO NO HARA NADA si el edema es nutricional o protéico... consulte con un nefrólogo y siga las instrucciones buscando el problema principal.

MichaelBejarano :

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle