Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estoy tomando Zoloft de 50 mg hace alrededor de 2 meses y Clonazepan

Pregunta del cliente:

Estoy tomando Zoloft de 50 mg hace alrededor de 2 meses y Clonazepan de 0.5 mg. En las últimas semanas he sentido adormecimiento en el área derecha frontal de la cabeza y algunos estremecimientos en el cuerpo. Esto puede ser efectos secundarios Zoloft...
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Zoloft es sertralina. La sertralina es un fármaco que aumenta los niveles de serotonina lo que puede hacer que mejore un cuadro de ansiedad / depresión. En algunas personas pasados entre 1 y 3 meses pueden sentir algunas alteraciones del estado de ánimo o un "carácter" diferente. Además también se pueden percibir alteraciones de la sensibilidad cutánea.

En principio es un efecto que se tolera pasadas unas semanas, mi recomendación como experto es que se lo comente a su médico de cabecera, si persisten los síntomas un par de semanas más se puede cambiar a otro antidepresivo y en última instancia si no mejora con la suspensión de zoloft debería hablar con un neurólogo.

Si en algún momento aparece dolor o disminuye la fuerza de su musculatura ha de acudir a un punto de urgencias hospitalarias.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina