Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Yo soy hipertiroidea y mi medico dice q debo hacer la toma

Pregunta del cliente:

Yo soy hipertiroidea y mi medico dice q debo hacer la toma del yodo radiactivo y dice que hay alta posibilidad de que quede hipotiroidea. Pero aunque llevo 10 años con este problema, solo en 3 oportunidades he estado sintomatica fuerte y tal vez 2 o 3 he estado sintomatica leve. Logro controlar mi sintomatologia leve con poco tratamiento 2 pastillas y en corto tiempo, solo cuando he tenido sintomatologia fuerte es cuando he tomado 6 pastillas por la primera vez 1 año y luego pase 1 año y medio sin problemas (alli fue cuando me la descubrieron) luego cuando recai al ańo y medio me encontraba fuera del pais y cuando regrese ya estaba muy mal y el ultimo tratamiento lo hice por 2 ańos y pase 3 sin problemas y ahora tengo sintomas leves . Mi enfermedad se activa cuando tengo mucho estres y agustias.
Que debo hacer? [email protected]
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Entiendo su preocupación y estoy de acuerdo con usted en que el Iodo radioactivo es un fármaco a tener en cuenta sus efectos secundarios.

El problema radica en que su hipertiroidismo poco a poco está provocando daño en otros órganos de su cuerpos, sobre todo el corazón...si no se trata en unos años usted padecerá infartos de corazón y problemas cardíacos graves.

Además el hipertiroidismo puede provocar la aparición de un cáncer en la glándula tiroides...por lo que en su caso la relación beneficio del fármaco frente al riesgo de aparición de efectos secundarios es claramente favorable hacia el uso del medicamento del iodo radioactivo.

Por favor , siga el consejo de su médico...parece sensato.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle