Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Hola, le consulto porque estoy teniendo mareos muy frecuentes

Pregunta del cliente:

Hola, le consulto porque estoy teniendo mareos muy frecuentes hace 2 dias ya sea mientras estoy acostada o cuando camino, estoy asustada, miedo a un ACV, gracias XXXXX XXXXX atencion, tengo 37. Gilda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: primero hay que descartar factores de riesgo como obesidad, hipertension, problema cardiaco, antecedente de problema cardiaco en su familia, vida sedentaria, tabaquismo, diabetes, uso de hormonales por mas de 10 años. Si no tiene ninguno de estas caracteritiscas seria poco probable que se tratara en efecto de un presunto evc puesto que requiere factores de riesgo en primer lugar, segundo lugar su sintomatologia evoluciona en un periodo no mayor a 6-8 hrs con paralisis de extremidad izquierda o derecha, perdida de sensbilidad, sopor y coma, signos de alteracion en pupilas, etc. Lo mas usual dl mareo en personas de su edad es primero un cuadro hipertensivo que se descarta con toma de presion arterial y un electrocardiograma en casod e palpitaciones o dolor en pecho/brazo izquierdo, secudnariamente una eleveacion de lipidos que se descarta con toma de colesterol y trigliceridos en cualquier laboratorio, finalmente la causa puede ser una infeccion viral/bacteriana en el conducto auditivo, calcificacion de estructuras vestibulares o disminucion en la irrigacion. Para las molestias recomendaria dramamine (nombre comercial o dimenhidrinato sustancia activa) 1-2 cada 4-6 hrs por 10 a 14 dias y difenidol (vontrol) 1-2 cada 4-6 hrs por 10 a 14 dias, la primera si la molestia es leve y ambas si es intensa. Esto eliminara la molestia pero no resuelve el problema de fondo el cual es necesario diagnosticar con los estudios indicados, no es una urgencia si no tiene factores de riesgo pero si hay mas de 3 factores de riesgo de los ya emncionados recomendaria sin duda la revision para descartar algo mas severo, si tiene otra duda sigo a sus ordenes si he sido de ayuda le pido por favor valore positivamente mi respuesta, si desea saber algo mas con gusto le respondere

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.
Puede ser por motivos cervicales??? Y con respecto a factores de riesgo, estuve tomando anticonceptivos por más de 10 años
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta en efecto podria ser por alguna afeccion en las cervicales pero seria necesario corroborar con radiografia estatica (ap y lateral), radiografia dinamica y una resonancia que hubiera una afeccion significativa en las cervicales estos estudios sobre todo el ultimo pueden ser un poco mas costosos por lo que de entrada recomendaria la toma de presion arterial y un perfil de lipidos, si son normales podemos orientar mas el diagnostico hacia otras causas. Referente a los anticonceptivos debe haber otras manifestaciones adicionales para determinarlos como posible causa como ganancia ponderal excesiva es decir que ganara mas de 10-15 kg, que tenga un indice de masa corporal mayor a 35, prehipertension o hipertension diagnosticada o que adicional a la ganancia podenral usted fuera consumidora frecuente de tabaco mas de 5-8 x dia adicionalmente con algun problema de insuficiencia venosa, en ese caso estaria indicado tambien primero los estudios descritos, si son normales revision de conducto auditivo y si todo es normal entonces si solicitar las placas y la resonancia. las placas y la resonancia solo estarian indicadas si usted en efecto tuviera algun problema motrix derivado del problema cervical lo que indicaria agravamiento si hay vertigo pero seria necesaria la revision con le neurologo para confirmar, si he sido de ayuda le pido por favor valore psoitivamente mi respuesta si desea saber algo mas sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina