Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi hijo tiene 23 años y sufre de epilepsia desde los 3 años

Pregunta del cliente:

Mi hijo tiene 23 años y sufre de epilepsia desde los 3 años como secuela de varias cirugías de un tumor cerebral. Actualmente toma 1.400 mgs de carbamazepina, 1.600 mgs de acido valproico y 100 mgs de fenobarbital. Llegó a tanta medicación por tener epilepsia refractaria. Con esa dosis anduvo bien por 2 años, pero ahora tiene nuevamente episodios semanales, no tan fuertes como antes, pero llega a caerse y se va afectada su independencia y seguridad. Su doctor le aumentó la dosis de la carbamazepina a 1.600 hace dos días, pero empezó a estar mareado, y tiene nauseas y hoy vomito. Creo que se deba al aumento de la dosis. ¿Qué me aconseja? Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
hola, soy el Dr. Navas Benavides.

por la multiple medicación que usa, las convulsiones son de dificil manejo, por lo que al momento los efectos de los medicamentos son cada vez más marcados, y los efectos que describe son propios de la combinación y la dosis de todos ellos.

por el momento es de valorar entre una convulsión, mantener la dosis y que su hijo esté con cuidados especiales por la familia mientras se reevalua por el neurólogo. puede volver a la dosis anterior con los riesgos consiguientes. la idea es que las convulsiones se controlen para que no esté en peligro su integridad y vida.

esto es parte de los cuidados que deben tener ahora con los medicamentos, que practicamente lo incapacitan para la más simmples actividades. Pero como presenta vómitos, lo que conviene es que sea evaluado en urgencias, ya que si vomita los medicamentos, y los niveles sanguineos bajan, no parara de convulsionar. Así que hay que determinar si los vómitos son por alguna causa reversible, como el uso de los medicamentos o gastritis, o alguna infección viral o intoxicación alimentaria. por lo que vuelvo a repetirle, hay que llevarlo a urgencias, pues está en juego que las convulsiones inicien nuevamente.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle