Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

después de comida se me llena el estómago de gases, haya comido

Pregunta del cliente

después de comida se me llena el estómago de gases, haya comido poco o mucho. Sensación de gastritis con malestar, sobre todo con la última comida de noche.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: En este caso es normal que en el paciente mayor de 60 años haya un retraso en el vaciamiento gastrico debido a que las enzimas que degradan los alimentos se producen en menor cantidad y por consiguiente los alimentos (mayormente lacteos y derivados, alimentos ricos en grasa o alto carbohidrato fermentan) esto produce colico, distension abdominal y el malestar estomacal incrementando tambien la produccion de acido. Mientras no haya sintomas de reflujo como imposibilidad para dormir (unciamente puede dormir semisentado), sintomas de bronquitis o cuadros respiratorios diferentes, sangrado d tubo digestivo alto o bajo (reflujo con sangrado o evacuaciones con sangre) no hay complicacion, se puede sustituir las pastillas idon por algun compuesto como la dimeticona (sustancia de accion) cada 8 hrs pero solo si no ha visto mejoria significativa con las primeras, en cuanto al antiacido se puede modificar a dosis maxima como en el caso de omeprazol 40 mg cada 12 hrs por un periodo de 8- 12 semanas, la distension no va en funcion de la cantidad si no del alimento por lo que es recomendable evitar pastas, frituras, pan, carne de puerco, carne de res (por lo emnos hasta que cedan los sintomas), cafeina, tabaco, alcohol, chocolate o te pues todos estos afectan el estomago y repercuten tambien en la secrecion de sustancias lesivas para el acido estomacal, si aun asi no hubiera cambios sera necesaria una endoscopia que por su edad y sobre todo si el problema es cronico esta indicado para descartar una ulceracion de la mucosa o una incompetencia de la union esofagogastrica en cuyo caso si es severa sera necesario la realizacion de una cirugia, igualmente hay que solicitar prueba del aliento para helicobacter pilori, bacteria muy comunmente asociada con cuadros de gastritis y que requiere de medicamento antibiotico para erradicarse, si he sido de aydua le pido por favor valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, le deseo que pase una excelente tarde y que se mejore, sigo a sus ordenes en casod e cualquier otra duda

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

muchas gracias por sus consejos. ahora bien, mi esposa cree que no debo comer para desayuno lo siguiente: una mezcla de avena integral, harina de soya, polen, quínoa, germenes de trigo, levadura de cerveza, nueces, pasas, mezclado con un Yoghourt natural y leche ¿Qué le parece?

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias por su respuesta evite durante algunos dias los lacteos y derivados precisamente por que fermentan y pueden dar distension abdominal, si en este caso ya lo deayuno no hay probema pero durante algunos dias recomednaria evitar dichos alimentos para no generar molestia, una vez que el medicamento haga efecto puede renaudar gradualmente la toma pero no hasta que desaparezcan los sintomas pues esto retardara el efecto del medicamento, si tiene otra duda sigo a sus ordenes