Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

BUENAS TARDES DR: LLEVO UN TIEMPO LARGO A PARTIR DE UNA GASTROENTERIRIS

Pregunta del cliente:

BUENAS TARDES DR:
LLEVO UN TIEMPO LARGO A PARTIR DE UNA GASTROENTERIRIS QUE ME DESCUBRIERON CAMPILOBACTER Y ME DIERON ANTIBIOTICOS Y SE ME QUITO PERO SIGO TENIENDO MOLESTIAS EN EL ABDOMEN EN EL CENTRO DEL ESTOMAGO Y DEBAJO DE LAS COSTILLAS COMO SI ME COSTASE RESPIRAR UN POCO, ME DIJERON QUE SI SEGUIA ASI TENIAN QUE HACERME UNA ENDOSCOPIA PERO ME DA MIEDO HACERMELA, USTED CREE QUE ES SINDROME DE INTESTINO IRRTABLE, Y SI ES ASÍ CUANDO PUEDE DURAR LAS MOLESTIAS. MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los síntomas que usted tiene son compatibles con una gastritis leve, se trata de una inflamación del estómago que puede ocurrir por infecciones virales o bien por algún tipo de indigestión.

Le recomiendo que continue tomando algún tipo de antisecretor de ácido (para que su propio ácido no haga daño a su estómago inflamado) como es el omeprazol 20 mg una o dos veces al día. También le recomiendo que tome domperidona 10 mg caps pues eso acelera el vaciamiento gástrico y así su estómago le dolerá menos.

Por supuesto haga una dieta blanda, evitando grasas, café, tabaco o alcohol y tome abundantes frutas, líquidos y verduras.

Si desaparecen los síntomas con el omeprazol debe mantener el tratamiento al menos un mes y si después no le aparecen de forma habitual los síntomas no es necesaria la gastroscopia.

El intestino irritable consiste en dolor abdominal con épocas de estreñimiento asociadas a otras de diarrea, no parece que sea su caso la verdad.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Me ha parecido muy bien su respuesta, pero necesitaría saber cuanto tomo de domperidona 10 g al día.


 


Muchas gracias.


 


Saludos.


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, la dosis habitual de domperidona 10 mg es una tableta cada 8 horas , 20 minutos antes de cada cada comida.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta, Me gustaria saber si habiendome hecho 2 tomas de aliento para la bacteria helicobacter pilory dandome negativo, puede ser que haya infección de dicha bacteria y de negativo?


Muchas gracias XXXXX XXXXX

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, con 2 pruebas de aliento negativas creo que se puede descartar el H. Pylori, no se preocupe por eso :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.


Muchas gracias XXXXX XXXXX , un saludo.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX , espero sinceramente que se mejore pronto, ha sido un placer poder conversar con usted, cuídese.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.


Buenas tardes Dr:


 


Llevo unos dias que no se si al tomar 2 omeoprazol y domperidona como usted me dijo, me ha dado diarrea , estoy de nuevo preocupada , ya que me empieza a doler un poco mas en el centro del estomago, hoy por ejemplo cuando he estornudado me ha dolido como un desgarro debajo del centro del estomago entre las costillas, que me puede decir al respecto es posible volver a tener infeccion por el campilobacter.


 


Muchas gracias XXXXX XXXXX saludo.


 


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, la diarrea puede ser debido a la domperidona que hace que aumente el vaciamiento gástrico y se acelere la motilidad (movimiento) intestinal, es mejor que la suspenda unos días y siga con el omeprazol pero una vez al día en vez de 2.

Lo más probable es que el dolor epigástrico (en el estómago) haya sido por el esfuerzo del estornudo y sea un problema muscular, no se preocupe :)

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Dr:


 


Ese dolor a veces me da tosiendo o no , puede ser por falta de flora o por la gastritis que usted me dice que tengo. Perdone que sea tan pesada.


 


Gracias XXXXX XXXXX