Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

formule dos preguntas el miercoles 5 al doctor alcantar y ahora

Pregunta del cliente:

formule dos preguntas el miercoles 5 al doctor alcantar y ahora le queria comentar que empece hace 5 dias con ebastel forte por la noche y hoy despues de 4 dias de dacortin 30g he empezado la dosis de dacortin 20g para el edema de los parpados inferiores como reaccion alergica a los antibioticos q tomé hace un mes para la erradicacion de la helicobacter pilori, pero despues de estos 5 dias no noto mejora alguna. que hago?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, el Dr. Alcantara no se encuentra ahora mismo disponible, desea que le atienda yo en su lugar o prefiere esperar a que se conecte el Dr. Alcantara?
Cliente: escribió hace 4 año.

me puede atender usted

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Por supuesto :)

Si usted tiene edema de párpados a pesar del tratamiento con dacortin por el tiempo que ha comentado es necesario que su médico general le haga una analítica de sangre que incluya función renal (creatinina y derivados) además de un hemograma más un análisis de orina para ver si hay algún problema renal.

Si la analítica es normal no debe preocuparse y es simplemente que el edema de los párpados tardará unos 7 días más en ir bajando, eso es normal en algunas reacciones alérgicas.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

el tema es q hace un mes que se me hincharon y tres semanas desde que termine el tratamiento con los antibioticos, y ha sido ahora hace 5 dias que he empezado con el antihistaminco ebastel y 5 dias tb con dacortin pero hoy ya de 20 g en vez de 30g. El medico me receto eso y me envio al alergologo y el miercoles me hizo hacer analitica de anticuerpos y otros cosas sobre alergia. No deberia haber notado mejoria teniendo en cuenta le tiempo q hace q no tomo antibioticos y ahora estos dias tomando ebastel y dacortin? es extraño no?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si, es extraño... por eso le he recomendado que se haga pruebas de función renal pues los antibióticos pueden dañar al riñón y es necesario comprobar que no haya habido una nefropatía o acidosis tubular renal...

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar con una carita sonriente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle