Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola. Me he sentido un poco adormecido de la parte izquierda

Pregunta del cliente:

Hola. Me he sentido un poco adormecido de la parte izquierda de la cabeza y tambien de la cara. Como que siento el ojo poco pesado y tambien siento zumbidos constantes en el oido derecho. Que podria ser ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorDAN :

Hola! gracias XXXXX XXXXX Justanswer, soy experto en Medicina e intentare orientarlo:

DoctorDAN :

tiene dificultad para mover la cara?

Customer:

Hola

Customer:

no,solo siento como adormecido el lado izquierdo de la cara y un constante zumbido en el oido izquierdo tambien.

DoctorDAN :

deberian medirle la presion

Customer:

estoy en USA y no tengo seguro medico. Tengo medicina que traje de Mexico como Rapix y Buscapina..

DoctorDAN :

un pico de presion puede dar estos sintomas

DoctorDAN :

necesita que midan su presion arterial

DoctorDAN :

y si persiste la sensacion de adormecimiento, le deben realizar tambien una resonancia magnetica de cerebro

Customer:

es que me queda bastante retirado de aqui,y no cuento con medio de transporte.

DoctorDAN :

es un sintoma importante el que menciona

DoctorDAN :

claro, lamentablemente debera viajar a un lugar donde puedan examinarlo

Customer:

me empezo esta mañana

DoctorDAN :

no es un sintoma para menospreciar

DoctorDAN :

es un signo de alarma

DoctorDAN :

que puede indicar un problema grave

Customer:

podria tomar Rapix ? que contiene Kerolaco..

DoctorDAN :

como un derrame cerebral en curso o una lesion cerebral

DoctorDAN :

no, no le servira para estos sintomas

Customer:

no meduele la cabeza ni nada..solo es un poco de adormecimiento.

DoctorDAN :

por los sintomas que menciona: adormecimiento, zumbidos y pesadez de un ojo, debe concurrir a una sala de emergencias

DoctorDAN :

para un examen completo

DoctorDAN :

deben evaluar si presenta un problema neurologico o no

Customer:

ok. es muy leve creo, pero si me preocupa..

DoctorDAN :

medir su presion y realizar un examen semiologico neurologico

Customer:

la aspirina podria ayudar un poco ??

DoctorDAN :

podria servir, si el origen de su problema es por una obstruccion del flujo sanguineo

DoctorDAN :

pero sin la evaluacion en sala de emergencias no es conveniente que lo tome

DoctorDAN :

si tiene un sangrado puede ser perjudicial, porque prolonga los sangrados

Customer:

ok. voy a ir a tomar la presion. No tengo sangrados.

DoctorDAN :

si, es lo mejor que puede hacer

Customer:

ok. le agradezco su respuesta

DoctorDAN :

de nada

Customer:

es bueno tomar leche,fruta,agua ???

Customer:

o algun the relajante ??

DoctorDAN :

si, es bueno. Esos alimentos son muy nutritivos.

DoctorDAN :

no olvide valorar esta respuesta al finalizar sus preguntas.

DoctorDAN :

no, no es conveniente que tome ningun medicamento

Customer:

ok gracias.

DoctorDAN :

hasta saber la causa de su problema

Customer:

ok

DoctorDAN :

no olvide valorar esta respuesta al finalizar sus preguntas.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Fui al hospital y me hicieron Resonancia de Cerebro,Electro Cardiograma,presion,radiografias de torax,prueba de sangre y orina.


Todo salio bien excepto poco alto colesterol.


Pero el problema que se encontro es exceso de ansiedad que provoca estos sintomas,pero por lo demas todo OK.


Muchas gracias por su apoyo.


Saludos Cordiales


Gerardo Mejia

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
De nada. Entonces ahora deben ajustar la medicacion ansiolitica y seria conveniente que tenga un especialista en salud mental para iniciar psicoterapia para llegar a descubrir el origen de su ansiedad. Gracias por usar justanswer.