Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

hola soy claudia y el martes estube internada por tener muy

Pregunta del cliente

hola soy claudia y el martes estube internada por tener muy bajo el potasio(2) me dieron 12 bolsitas de solucion fisiologica con potasio y seis pastillas a las 18.00 tenia 3.5 de potasio y me fui a mi casa. a la noche me hice otro analisis y ttenia 3.3. potasio. hoy es jueves y la verdad estoy preocupada por no decir asustada me deberia hacer hoy otro analisis para ver commo estoy? ahora tengo un poco de palpitaciones y tengo miedo que me halla bajado otra vez. ademas desde el alta medica estoy comiendo 2 bananas x por dia excepoto hoy que hasta ahora comi una. como tomate y lechuga qu epor lo que lei tienen potasio. que hago?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias por usar JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso es recomendable repetir un exmaen que incluya sodio, potasio, cloro y magnesio dentro de una semana para descartar una nueva y corroborar que los valores son normales, deb estar tranquila la causa de la baj de potasio generalmente es por problemas de malabsorcion, uso de diureticos y algunos problemas metabolicos y renales sin embargo si no hay antecedente de estos pudo haber algun desajuste producto de alguna infeccion o cambio en la dieta en dias previos, mientras no haya afeccion como calambres o dolores musculares, constipacion o alteraciones en el electrocardiogrma no es de gravedad, continue su ingesta normal de alimentos y en caso de peristsir duda o aparecer los sintomas descritos sera necesario entonces realizar la toma de electrolitos y un electrocardiograma, si hay anomalias entonces hay que hacer otros estudios para determinar la causa de perdida de potasio, sugiero de cualquier forma una toma de preison arterial y evitar sustancias diureticas como la cafeina y el alcohol, si esta tomando algun medicamento para bajar de peso tambien sera necesario hacer un retiro gradual del mismo pues este podria ser el origen de la perdida de potasio, si he sido de ayuda le pido por favor valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas on gusto le repsondere, le deseo que pase un excelente dia y que se mejore, sigo a sus ordenes

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.
si dr. yo entiendo lo que me explica pero tengo miedo por esas palpitaciones, le cuento que si tomo pastillas para adelgazar, debo suspenderlas? son de un medico iriologo. no me conviene chequear con otro analisis? o esta bien lo que estoy comiendo y entonces no debo preocuparme?
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias por su respuesta disculpe que no contestara antes el sistema no em habia avisado, en este caso debe suspender las pastillas para adelgazar por el riesgo de descompensar mas el equilibrio de electrolitos, respeto el criterio de su medico y en su caso desconozco la indicacion para el diuretico (causa nutricional o hipertensiva) pero debido a su efecto es necesario suspenderlo de inmediato por el riesgo de agravar la hipopotasemia, ahora en relacion a las palpitacioenes nos hablan de una compensacion cardiaca ante una posible hipotension (baja presion arterial) no es de gravedad pero si puede agravar su cuadro. Suspenda el diuretico y en una semana repita el examen de potasio para corroborar normalidad, posterior a esto sera necesario que su medico valore nuevmanete la necesidad de reinstaurar el diuretico pero aclaro que el episodio podria repetirse si la dosis no se disminuye, si tiene otra duda sigo a sus ordenes si he sido de ayuda le pido por favor valore positvamente mi respuesta, le deseo que pase un excelente dia y que se mejore, por favor solo valore una de las dos preguntas que me realizo para evitar que le hagan un cargo doble por la misma pregunta, sigo a sus ordenes