Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

dr le envie otra pregunta

Pregunta del cliente

dr le envie otra pregunta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias por su respuesta disculpe que no contestara antes el sistema no em habia avisado, en este caso debe suspender las pastillas para adelgazar por el riesgo de descompensar mas el equilibrio de electrolitos, respeto el criterio de su medico y en su caso desconozco la indicacion para el diuretico (causa nutricional o hipertensiva) pero debido a su efecto es necesario suspenderlo de inmediato por el riesgo de agravar la hipopotasemia, ahora en relacion a las palpitacioenes nos hablan de una compensacion cardiaca ante una posible hipotension (baja presion arterial) no es de gravedad pero si puede agravar su cuadro. Suspenda el diuretico y en una semana repita el examen de potasio para corroborar normalidad, posterior a esto sera necesario que su medico valore nuevmanete la necesidad de reinstaurar el diuretico pero aclaro que el episodio podria repetirse si la dosis no se disminuye, si tiene otra duda sigo a sus ordenes si he sido de ayuda le pido por favor valore positvamente mi respuesta, le deseo que pase un excelente dia y que se mejore

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.