Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, llevo 3 noches en Tailandia de vacaciones y las dos primeras

Pregunta del cliente

Hola, llevo 3 noches en Tailandia de vacaciones y las dos primeras noches cuando he ido al baño he defecado de forma liquida (cosa que me hizo sospechar que podría ser deshidratación). Aunque ayer, después de esos dos días, cuando fui al baño, vi que ya no era líquido, sino ya de forma normal (aunque algo solido) pero me alarmó el color, ya que es de un color muy claro (como un color de café con leche). Desde hace 3 días me duele a ratos la cabeza (aunque no es un dolor muy intenso) y la barriga me duele a ratos pero tampoco sin mucha importancia. En una farmacia me han dado N-FLOXA 400 (Norfloxacin) para que me lo tome media hora antes de comer. Pero no estoy seguro de lo que tengo y de si esto me puede ayudar.

Muchas gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA por lo que amablemente refiere una posibilidad diagnóstica es que este presentando una leve infección por una intoxicación alimenticia o en todo caso que este presentando un descontrol gastrointestinal por consumir alimentos que su organismo no esta acostumbrado a consumir ya sea por lo condimentados de estos u algún otro ingrediente no habitual en su dieta ahora bien es conveniente que si tome el medicamento antibiotico que le indicaron para descartar un proceso infeccioso solo que el norfloxacino de 400 mg se toma 1 pastilla cada 12 hrs x 5-7 días para que haga el efecto deseado. Las heces son clara o cafe con leche cuando la absorción es ineficaz (por el motivo que sea en este caso la infección o el descontrol gastrointestinal pueden ser causantes) de los nutrientes, los cuales habrían atravesado el tracto digestivo de manera tan rápida, que no han dado tiempo a que la bilirrubina se transforme en biliverdina y esta a su vez complete la coloración "ideal" según el tiempo de permanencia en el tracto digestivo, por lo que en un principio no hay razón de que preocuparse ya que conforme el medicamento y su organismo se adapte a la dieta va a recuperar su coloración y consistencia normal.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias, XXXXX XXXXX de mucha utilidad tu respuesta. Tan solo tres preguntas para terminar mi consulta:


 


- El medicamento (norfloxacin 400) me lo tengo que tomar durante 5 días seguidos (con 2 tomas diarias cada 12 horas) aunque las heces vuelvan a su color normal?


 


- El medicamento (norfloxacin 400) me lo puedo tomar aunque luego no vaya a comer? si he comido tengo que esperar unas horas? o si me tomo el medicamento tengo que esperar cierto tiempo para comer algo?


 


- Por último, leí por internet que durante el tratamiento con norfloxacin no se recomienda tomar el sol. Ya que estoy de vacaciones en Tailandia y eso supone una pega muy grande, puede pasarme algo si tomo durante un par de días un poco el sol en la playa? es muy malo o no me tiene que pasar nada por usar una buena protección solar?


 


Muchísimas gracias.


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Asi es tiene que tomarla los 5 días seguidos aunque este bien para eliminar completamente cualquier microorganismo que pueda ser el causante.

Debe tomarse 1 hora antes que los alimentos o 2 horas después de consumirlos.

No es recomendable una exposición prolongada al sol, ya que el norfloxacino puede aumentar la sensibilidad de su piel al sol, provocando la aparición de manchas rojas pero esto no es regla sino que solo a personas que ya tienen predisposición o sensibilidad en la piel por lo que si no tiene este tipo de predisposiciones puede asolearse pero si le recomiendo no hacerlo de manera continua sino que descansar por ejemplo 1 hora de sol y 15 minutos de descanso en sombra para disminuir todavìa mas este riesgo.

Un saludo y disculpe la tardanza de mi respuesta pero el sistema no me avisó de su nueva pregunta, ahora bien si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Muchas gracias, David, ya he puntuado tu respuesta y una humilde tip por tu importante respuesta en este momento para mi, ya que asi no estoy tan preocupado. Muchas gracias de verdad.

Aprovecho si no es mucha molestia para preguntarte si es recomendable algun tipo de dieta o comer algo especifico estos dias (aunque al estar de viaje es complicado) o si por lo contrario no tiene nada que ver y puedo comer mas o menos de todo (aunque entiendo que salsas y cosas picantes no pueden ser buenas) aunque me refiero a lo demas. Por supuesto entiendo que de alcohol nada de nada.

Hoy mismo empezaré con el tratamiento :)
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Muchas gracias por su valoración, en primera instancia con solo mantener controlada la ingesta de alimentos muy grasosos o muy condimentados (entiendo que es algo complicado por el lugar donde se encuentra que es en su mayoría alimentos condimentados por lo que mas que nada trate de escoger la menos y no consuma demasiado alimento) es mas que suficiente el alcohol en definitiva no se puede consumir mas de dos copas al día porque inhibe el efecto del medicamento (no es porque le vaya a pasar algo a usted como sucede con algunos desparasitantes).

Un saludo que tenga buen dia y le deseo que se la pase muy bien en sus vacaciones y que se recupere pronto para que pueda disfrutarlas lo máximo posible

Preguntas relacionadas con Medicina