Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Llevo unos dias con molestias en los testículos. Más que dolor

Pregunta del cliente:

Llevo unos dias con molestias en los testículos. Más que dolor es una sensación de presión acompañada de una subida de ambos testículos hacia arriba y muy sensibles a la presión. No hay inflamación. No tengo pareja., pero aunque me masturbo la sensación puede aparecer a los pocos días. La ellaculación suele ser muy molesta. Estoy en tratamiento antidepresivo con Rivotril y velafaxina. En los efectos secundarios me advierte de la irregularidad en la erección y ellaculación, pero no este tipo de molestias.

Atentamente:

José Luis
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

MichaelBejarano :

Hola, soy Michael Bejarano, médico cirujano con experiencia en resolución de todas las dudas médicas. Cuenta conmigo para solucionar tus problemas.

MichaelBejarano :

es posible que frente al tratamiento antidepresivo que recibe existe una respuesta anormal a la eyaculacion por un cambio en el estimulo nervioso, lo mejor es completar la terapia antidepresiva sin esforzar la eyaculacion al menos hasta que la terapia sea reducida en dosis a la dosis de mantenimiento, es realmente molesto pero necessrio para el tratamiento y todo lo que usted refiere esta relacionado a la terapoany desaparece progresivamente al reducir la dosis y totalmente a 2 semanas de terminar tratamiento. espero haberle ayudado, si tiene dudas adicionales, las espero, si ha quedado satisfecho le pido su calificacion positiva, gracias.

Experto:  drcafu escribió hace 4 año.
si sus testiculos realmente no estan en el escroto ya uno o ambos debe de ser evaluado fisicamente para descartar algun problema del area inguinal.
Cliente: escribió hace 4 año.

La presion y las molestias se producen expontaneamente, sin excitación ni masturbación

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
saludos, XXXXX XXXXX molestia se presenta de manera espontánea sería necesario realizar estudios de sedimento urinario para determinar si existe una infección urinaria secundaria. Pero en esencia las molestias que producen los antidepresivos llevan a tener sensaciones alteradas en la zona genital, si ambos testículos están bien posicionados en el escroto y son turgentes al tacto será necesario tener consulta urológica sobre todo si se percibe un aumento de volumen o calor en la zona que puede corresponder a una infección, problema vascular o a un golpe no percibido antes. En todo caso le recomiendo que por ser un síntoma tan poco precisable sea revisado por un urólogo que solicite una eocgrafía y así quedarnos tranquilos con este tema.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia: Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle