Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola, he terminado el tratamiento de 12 dias con dacortin 10g

Pregunta del cliente:

hola, he terminado el tratamiento de 12 dias con dacortin 10g estos ultimos 4 y ebastel forte, pero mis parpados siguen hinchados, que hago ahora? habra mas medicina para ayudar a desincharlos o ya no
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Si todavía persiste la hinchazón de párpados lo adecuado sería usar un diurético por si tiene retención de líquidos como es furosemida 40 mg una vez cada 12 horas , con eso se le quitará seguramente.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

se lo tendré que comentar al medico de medicina interna o se puede comprar sin receta?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Eso no se vende sin receta.. ha de comentárselo a su internista :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

hola, acabo de venir del medico de medicina interna y los analisis estan todos bien de sangre, no hay problemas en los riñones para hacer mas pruebas. Al principio no me daba nada mas para la hinchazon de parpados q continua despues del tratamiento de dacortin y ebastel, pero al final ma ha dado torasemida 5mg. Ayudara a bajar la inflamacion cree usted?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, la torasemida es como la furosemida que ya le recomendé... eso seguramente le bajará la hinchazón de los párpados pero tarda unas pocas semanas en hacer efecto.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

otra cosa mas, desde q deje la ranitidina el domingo estos tres dias he tenido mucha acidez de estomago, se me repite lo que he comido a mediodia hasta la noche y eruptos, que hago sigo tomando el protector o a que se debe esta acidez. Y por otra parte, sigo con el antihistaminico ibys 20 mg porque la inmunoglobulina E me salió 366 cuando lo normal es 168 o algo asi. gracias

Cliente: escribió hace 4 año.

porque cree usted q despues de un mes y pico de tomar antibioticos y haber hecho doce dias el tratamiento de dacortin y ebastel mis parpados siguen hinchados ? que pasó en el cuerpo, que es lo q hay dentro, liquido de que? gracias

Cliente: escribió hace 4 año.

para el doctor ismael no se que mas es mi pregunta que me aconsejó ayer ir a un dermatologo