Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

buenas noches,tengo un sabor rara en la boca ,como si comiera

Pregunta del cliente:

buenas noches,tengo un sabor rara en la boca ,como si comiera sal ,ademas hay momentos en que es un resavor como si hubiera comido algo muy rico.Es muy desagradable ,incluye mis labios que estan cubiertos como con grasa.¿que pude producir esto?gracias XXXXX XXXXX sybille
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

MichaelBejarano :

Hola, soy Michael Bejarano, médico cirujano con experiencia en resolución de todas las dudas médicas. Cuenta conmigo para solucionar tus problemas.

MichaelBejarano :

Presenta problemas de ardor gástrico, molestias estomacales o distensión abdominal luego de los alimentos?

Customer:

si

MichaelBejarano :

Es muy posible que tenga gastritis y además está tomando un antiácido que es utilizado para el tratamiento de esta enfermedad

MichaelBejarano :

los antiácidos producen cambios en la sensibilidad de la lengua alterando la recepción, el sabor dulce que refiere es provocado precisamente por el antiácido. He visto pacientes que presentan anulación de papilas gustativas para el sabor salado o el amargo y que sienten las comidas saladas como dulces

MichaelBejarano :

esto se produce porque en ciertos pacientes se altera la sensibilidad de las papilas gustativas por la gastritis y por el tratamiento con antiácidos, lo que le puedo recomendar es suspender el antiácido y consultar con su médico el cambio de medicación que seguramente será por antiácidos que no tengan minerales tipo aluminio (hidróxido de aluminio) y sean más cómodos para evitar este problema

MichaelBejarano :

además de solicitar pruebas para distinción de sabor para reconocer si es necesario tener tratamiento neurológico. NO LE RECOMIENDO enjuagues con agua oxigenada porque está lesionando MAS las papilas de la lengua

MichaelBejarano :

lo que tiene que hacer es enjuagar con una solución mentolada para refrescar pero no agredir en exceso la lengua con un cepillado forzado ni con enjuagues fuertes.

MichaelBejarano :

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.

Customer:

Fue de mucha ayuda muchas gracias

MichaelBejarano :

Le solicito la calificación positiva si ha quedado satisfecho, muchas gracias.

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle