Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola mi pregunta es si es normal tener diarrea despues de tomar

Pregunta del cliente

hola mi pregunta es si es normal tener diarrea despues de tomar el tratamiento para la gonorrea
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Qué fue lo que tomó?

Dr. Navas Benavides :

Dependiendo de los antibióticos usados, y el tiempo utilizado, puede sufrir de un poco de diarrea, de unos tres días en promedio, pero que no debe afectar en su hidratación o actividad normal. Si esta ha permanecido por más tiempo que tres días, es momento de tomar un examen general de heces y acudir con su médico de confianza con el resultado para valorar un tratamiento, ya sea con antibioticos o probióticos para aumentar la flora bacteriana normal.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Customer:

hola me pusieron una inyeccion y me dieron 4 pastillas esto fue el martes y ala manana del miercoles cuando fui al bano hice diarrea solo una vez y estos dias fueron lo mismo hasta hoy fue con mas frecuencia y estoy arrojando desecho x la vagina y la diarrea es de un color amarillo con mucosidad

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Si, en efecto, lo que describe si bien concuerda con una diarrea por antibióticos, le ha afectado con inflamación.

Sugeriria por lo mismo que se realizar el examen de heces, o coprológico, y si usted gusta puede postearlo aquí mismo o llevarlo con su médico de cabecera para su interpretación.

Le recomdaría que, una vez dada la muestra, inicie a ingerir ya sea Lactobacilos en preparación farmacéutica como lo son el Lacteol® Forte, o la Enterogermina®, cualquiera de los dos o sus equivalentes en la farmacia, una en la mañana y otra por la noche por 3 a 5 días.

Si fuera necesario agregar otro medicamento, será con la lectura del coprológico o examen general de heces.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Preguntas relacionadas con Medicina