Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Tengo un niño con thda, le estamos dando Medikinet, primero

Pregunta del cliente:

Tengo un niño con thda, le estamos dando Medikinet, primero de 10 y ahora de 20; los resultados escolares son muy buenos, y en casa, nunca nos ha dado problemas, aunque hay que reconocer que es movidito. Se que esto no se cura y que el tratamiento que estamos haciendo es el correcto, pero, ¿es necesario darselo todos los dias incluso en verano?. Muchas Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

saludos, XXXXX XXXXX placer responser su duda. En el caso de la medicacion referoda, la necesidad de un tratamiento continuo es la adhesion al medicamento, la acumulacion del mismo para lograr el resultado favorable en menor tie,po y para evitar los efectos adversos de la supresion rapida de estos estimulantes que debe ser progresiva y lenta lo que es mas importamte seria mantener al nino en terapia estimilativa, conductual o en cursos de verano para que amenice y mantenga suestimulacion y atencion con una actividad de verano, es importante siempre mantenerlo estimulado. Espero haberle ayudadp, si toeme dudas adicionales, le espero si esta satisfecho, esperp si calificacion positiva. gracias

Cliente: escribió hace 4 año.

No contestas a mi pregunta!, Esta claro que debe de estar estimulado y nosotros lo llevamos a actividades veraniegas, futbol, tenis, escuela de verano, pero.. se debe pausar el medicamento?

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
saludos, XXXXX XXXXX le digo que NO. si suspende el medicamento van a aparecer respuestas negativas y se perdera elefecto d acumulativo, por lo tanto su medico tratante solo reducira la dosis un poco si fuera necesario. pero la medicacion no se suspende. Ha sido un placer, espero su calificacion positiva. gracias
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle