Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Me duele en la parte izquierda debajo del corazon cuando como

Pregunta del cliente:

Me duele en la parte izquierda debajo del corazon cuando como dulce, es al momento. Osea trago lo dulce y me da como un pinchazo que se me pasa al momento. No me ocurre esto con lo salado.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que a usted le ocurre también le sucede a algunas personas más, se trata de que con la subida de azúcar se produce una discreta hiperglucemia (subida de glucosa en sangre) y eso hace que su corazón pueda responder con un poco de taquicardia.

También es cierto que los dulces y bollos provocan muchos gases en el esófago y estómago y eso hace que también pueda aparecer el dolor en forma de pinchazo en esa zona del corazón.

Le recomiendo que cuando coma dulce lo haga de forma tranquila y no hable mientras lo hace, eso evitará que le vuelva a ocurrir. No se preocupe que no es algo grave ni una enfermedad cardíaca, no precisa otro tipo de tratamiento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, ¿podría decirme que duda le queda o si hay algo más en lo que la pueda ayudar?.

Espero su respuesta :)
Cliente: escribió hace 4 año.


Nada sólo era eso. Muchas gracias XXXXX XXXXX estaba un poco preocupado. Ahora sí , ¿me tomo aerored? ¿me irá bien?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si, puede tomarse un aerored, eso mejorará los gases.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle