Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4356
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

tengo 50 años y se me hincha la pantorrilla izquierda que puede

Pregunta del cliente

tengo 50 años y se me hincha la pantorrilla izquierda que puede ser?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio : Estimado cliente:
cabreraclaudio : muy buenas
cabreraclaudio : se trata de un efecto secundario de
cabreraclaudio : la ultima medicina que le han indicado, el pelmec
cabreraclaudio : por esta razon le han retirado esa medicacion y le han introducido un diuretico
Customer:

hola Doc, ahora tomosolo diurex , puede ser eso que me inflame la pantorilla y me haya sacado una venitas en el tobillo

cabreraclaudio : buenas, mire uno de los efectos secudarios del pelmec es los edemas perifercos, como ud ha padecido
cabreraclaudio : ante tal
cabreraclaudio : efecto le han retirado el pelmec y le han puesto el
cabreraclaudio : diuretico diurex
Customer:

quisiera saber si eso pasara o continuare de por vida asi, los edemas se van?

cabreraclaudio : otras posibles causas se su hinchazon son una insuficiencia venosa periferica
cabreraclaudio : y una trombosis venosa profunda, esta ultima suele
cabreraclaudio : cursar con dolor enrojecimiento del miembro afectado, normalmente de inicio rapido
cabreraclaudio : si claro los edemas se eliminan
cabreraclaudio : pero habria que descartar tambien si ud padece una insuficiencia venosa periferica, aunque con este medicamento reciemente utilizado pro usted lo mas probable es que se deba al mismo
Customer:

solo se hincha de a rato y duele un poco, cual es el tratamiento para la eliminacion de los edema que mejor resultado da.

cabreraclaudio : pues ya el diuretico que esta tomando le debe ayudar, luego la movilizacion del miembro favorece el retono venoso y disminuye el edema, asi como elevar el miembro afectado de manera que se favorezca el reflujo de la sangre
cabreraclaudio : esperar, se reabsoreran solos, y con ayuda de la medicacion que ya esta tomando. no es un hecho de gravedad que deba preocuparle, desapareceran en poco tiempo, del orden de dias.
Customer:

Gracias.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina