Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hace tres semanas tengo mareos, fatigas, deseos de vomitar,

Pregunta del cliente:

Hace tres semanas tengo mareos, fatigas, deseos de vomitar, y he vomitado algo, porque lo evito mucho. He perdido el conocimiento dos veces luego de sentir deseos de vomitar y mareos.
Gracias,
Juan
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

El cuadro que citas, con perdida de conocimiento es lo que se conoce como Sincope. El síncope es una perdida de conocimiento repentina y por lo general breve y reversible y habitualmente tiene una completa recuperación, sin necesidad de intervención para detener el episodio. En ocasiones existen síntomas que preceden al cuadro sincopal (pródromos) y que pueden alertar al paciente sobre la inminente pérdida de conocimiento. La pérdida de conocimiento es secundaria a una interrupción transitoria del flujo sanguíneo cerebral.

Las causas se pueden dividir en tres principales grupos:

1-Cardiovascular: una disminución en el flujo sanguíneo cerebral debido a un gasto cardíaco disminuido, a hipotensión , obstrucción arterial cerebral ,obstrucción del flujo pulmonar, alteracion de los baroceptores.Es el mecanismo mas frecuente.

2-Metabolico: hipoxia, hiperventilación, y la hipoglicemia

3-Neurológicos y/o psicológico: que pueden causar síncope, (aumento de presión intracraneal, histeria ,hiperventilacion, convulsiones) .Por alteracion de las resistencias vasculares.

Que es lo mas recomendado en tu caso? De momento puedes tomar Gravol 50mg dos o tres veces al dia, esto te ayudara con el mareo y el vomito, pero te puede dar mas cansancio. Lo idoneo es que visites al medico para que te realices una revision fisica y al menos debes realizarte los siguientes examenes:
- Toma de la presion arterial.
- Analisis de sangre que comprenda: Hemograma, Glicemia, Perfil Lipidos, Acido Urico, Examen General de Orina.
- Electrocardiograma
- En caso necesario se debe realizar tambien un TAC (Tomografia Axial Computarizada).

Es importante que conozcas que durante la atención del paciente con síncope en las etapas preliminares o después de haber perdido el conocimiento debe colocarse con la cabeza hacia abajo entre las rodillas si están sentados, o en posición supina (tumbados) con las piernas levantadas de manera que permita el flujo sanguíneo general máximo. Deberán aflojarse todas las ropas y se colocará la cabeza de manera tal que no bloquee la vía respiratoria. No se administra nada por vía oral hasta recuperado el conocimiento, no se le permite levantarse hasta que no cese la crisis, sobre todo, la sensación de debilidad física.


Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle