Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola doctor me Han detectado enzymas elevadas del higado y

Pregunta del cliente:

Hola doctor me Han detectado enzymas elevadas del higado y van en aumento en diciembre 21 alt estaba en 133 agora en 188 ast estaba en 66 agora en 88 bilirrubina 1.4 y proteina total en1.4. Empezo a tomar medicin para ansiedad hace 11 Dias eso puede elevar las enzymas . Leapfrog 10 mg neuron tin 300 mg 3 veces al dia y clonazepamclonazepam .5 mg 2 vces al dia. Por favor podria explicate que significan Estes numeros y que puedo esperar si Los resultados de hepatitis b y c Han Sido negativos y que puedo hacer
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

De los fármacos que usted comenta el neurontin sí puede subir las enzimas hepáticas (transaminasas).. los otros no.

En su caso, si la analítica de hepatitis es normal lo indicado es que se realice un ultrasonido abdominal. Las causas de elevación de transaminasas son:

Cirrosis (cicatrización del hígado).
Muerte del tejido del hígado (necrosis hepática).
Hepatitis.
Hemocromatosis.
Falta de flujo sanguíneo al hígado (isquemia hepática).
Tumor o cáncer del hígado.
Medicamentos hepatotóxicos.
Mononucleosis.
Pancreatitis (hinchazón e inflamación del páncreas).
Litiasis en la vesícula biliar (lo más frecuente).

Es importante que se haga un ultrasonido o TAC , lo más probable es que tenga piedras en la vesícula biliar... no se angustie.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Hace 19 Anos me operation de la vesicular y ya no la tengo pero no he tengo dieta hasta hace dos meses que deje de consumer grasa y sin queried he bajado de peso
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, entonces no son las piedras en la vesícula.. pueden ser piedras en el páncreas u otro trastorno... debe hacerse el ultrasonido o la tac.. es importante de verdad.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Se me Olivo que desde hace 19 Anos ya no tengo vesicular biliar y esta es la tercera ver en mi vida que las enzymas suben sin ningun a razon aparente y nunca he tomando medicina para este problema las enzymas Han llegado hasta 800 y mas de 980 alt. y no puedo dormir Ademas me Dan escalofrios otros veces sudoracion es en la madrugada y taquicardias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, por eso es tan importante que se haga una tac abdominal, puede tener un carcinoide, o un problema hepático, etc...

Por favor.. sin la prueba de imagen no podemos saber que problema médico tiene.
Cliente: escribió hace 4 año.
Hola doctor me Han Hecht ultrasonido del higado y me dicen que tengo higado Graso con Infiltracion de grasa. No me Han dado medicamento pero tengo 4 Dias que empezo a sangrar uterinamente y mi periodo no empieza hasta el 20 del mes. Me Siento Ansiosa y casi no duermo. Cree que la medicina me este afectando y que este relationado con el higado y la medicina. Ademas siento los musculos de las piernas y los brazos debiles. Le agradezco su respuesta