Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Es posible tener un sangrado de implantación después de 3 días

Pregunta del cliente

Es posible tener un sangrado de implantación después de 3 días de tener relaciones sexuales? he tomado pastillas anticonceptivas pero el día previo a la relaciones tome a las pastilla y después de 4 horas tuve vomitos. Espero me puedan responder. Gracias!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Segun lo que me comentas, el estar con un metodo anticonceptivo hacen muy poco posible un embarazo, aun asi segun lo que te preocupa del vomito, el tiempo luego de haberte tomado la pastilla es suficiente para haber digerido la pastilla, por lo que no debes de preocuparte en cuanto a la efectividad del metodo.

El sangrado de implantacion ocurre entre los seis y los diez días después de la fecundación, período que concuerda con la fecha esperada para la menstruación, por lo que se suele confundir con su llegada. En tu caso segun entiendo no ocurre de esa forma.

Mi recomedacion, continua con tus pastillas segun las vienes tomando, ya que la posibilidad de un embarazo es muy poco posible por no decir imposible.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Quisiera saber si el sangrado de implantacion viene acompañado de ardor vaginal y dolores de ovarios y en la parte trasera lumbar. Estoy preocupada que lo que tengo sea sangrado de implantacion. Es posible tener ese sangrado al cabo de 3 días de la fecundación? Gracias
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola te respondo a tu pregunta a continuacion.

El sangrado por implantación, es un leve sangrado que ocurre 10 días después de la ovulación (aproximadamente), cuando el óvulo fertilizado se implanta o anida en el útero.

La pérdida puede durar de uno o a tres días, suele ser más leve que el sangrado por menstruación y más oscuro. Se produce en las primeras semanas de gestación, momento en el que el útero está muy irrigado y sangra con facilidad.

Al adherirse el embrión en la pared del útero se rompen pequeñas venas y arterias que irrigan normalmente el endometrio, provocando un sangrado.

Esto ocurre entre los seis y los diez días después de la fecundación, período que concuerda con la fecha esperada para la menstruación, por lo que se suele confundir con su llegada.

En ocasiones es sólo una gota de sangre y en otras puede llegar a confundirse con una menstruación ligera.

Con esto respondo a tu pregunta, el sangrado por implantacion no se presenta 3 dias posteriores a la fecundacion, se puede presentar entre 6 y 10 dias posteriores y no da dolores. Lo que tienes no corresponde a un sangrado por implantacion.

Saludos.