Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

estoy tomando pastillas para la ansiedad y para herpes. actualmente

Pregunta del cliente:

estoy tomando pastillas para la ansiedad y para herpes. actualmente me siento con mucha ansiedad y temblor. podria ser un efecto del herpes?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso el temblor deriva directamente de la ansiedad puesto que no forma parte de los sintomas o signos que desencadena el herpes como parte de su cuadro clinico. Cefalea, escalofrio o dolor muscular si forman parte del cuadro pero el temblor solo en casos muy raros se presenta a aconsecuencia del valaciclovir. La recomendacion seria conitnuar la medicacion y solo si el temblor se incrementara comentar con su medico para valorar la necesidad de cambio de medicacion. De urgencia seria una dificultad respiratoria, hipotension, hipertension, prurito. El temblor a consecuencia de la medicacion es muy raro y estaria mas relacionado con la ansiedad pero igualmente hay que observar que no aparezcan otros sintomas pues como le menciono es sumamente raro y generalmente obedece mas a una variacion termica muy comun en el herpes que a un efecto medcamentoso. Si he sido de ayuda le pido valore psoitivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, le deseo que pas un excelente dia y que se mejore, sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle