Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Mi hija por gripe y la garganta roja el pediatra le envió sitromax

Pregunta del cliente:

Mi hija por gripe y la garganta roja el pediatra le envió sitromax de 250 mg y le di también para la fiebre advil y le salieron unas ronchas en todo el cuerpo como un rash que debo hacer.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: en este caso es necesario suspender la medicacion pues es muy probable que haya hecho alergia a la azitromicina si es que no la habia tomado con anterioridad, si el advil es el que no habia tomado antes entonces hay que suspender el advil y agregar para la alergia difenhidramina en jarabe (benadryl) 5 a 7.5 ml cada 6-8 hrs durante 3 a 5 dias si no cuenta con este de momento pude optar por darle loratadina tabletas 1 cada 24 o cada 12 hrs o 2 cucharadas de loratadina cada 12 o 24 hrs (10 ml) por 5 a 7 dias, sera necesario valorar el cambio de medicamento, mientras su niña no tenga otros sintomas no es uan urgencia pero si es necesario tentaivamente suspender la toma del antibiotico y comentarlo con su pediatra para que en todo caso se cambie el antibiotico por otro al que no presnete sensibilidad, si como le menciono es el advil el que ha tomado pro primera vez entonces hay que suspenderlo. Si he sidod e ayuda le pido valore positivamente mi respuesta si desea saber algo mas con gusto le respondere, sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle