Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

El pasado mes de Febrero, me sometieron al cambio de la válvula

Pregunta del cliente:

El pasado mes de Febrero, me sometieron al cambio de la válvula aortica por su grado de calcificación , seguidamente me detectaron FA , para la cual me recetaron MULTAQ 400, y en un posterior análisis me detectaron un TSH de 10,3, denominando lo hipotiroidismo subclinico.
Entienden Uds. La relación de la medicación con ese TSH?
Yo no tengo ningún tipo de síntoma pero todo esto me esta empezando a asustar
Agradezco de antemano su atención
MIGUEL PÉREZ-CUADRADO
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola Sr. Perez Cuadrado, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Multaq es Dronedarona, es un fármaco que ha salido al mercado para sustituir a Amiodarona. La amiodarona es un fármaco que provocaba bastante efectos secundarios a nivel de la glándula tiroides pero lo hacía cuando el paciente llevaba meses/años de evolución. Multaq además no tiene esos efectos secundarios (en teoría) y si lleva poco tiempo con Multaq es poco probable que sea el responsable de su trastorno endocrino.

El hipotiroidismo subclínico es algo común en personas de cierta edad, se trata si usted tiene síntomas como es sueño fuera de lo normal, cansancio, tristeza, estreñimiento, etc.

Mi recomendación es que le deriven a un endocrino para estudio, si lleva poco tiempo con Multaq no lo suspendería y se lo comentaría al cardiólogo en la próxima revisión, si tiene síntomas de hipotiroidismo como le he comentado debería tomar levotiroxina a dosis inicial de 25 mcg al día.

No se asuste... no es algo "alarmante" pero conviene que le vea el especialista tal y como describe que ya le han remitido.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle