Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

buenos días, una pregunta, lo que pasa es que tengo una infección

Pregunta del cliente:

buenos días, una pregunta, lo que pasa es que tengo una infección en los oidos y el doctor me pescribio un medicamento, sin embargo, por error, el día de ayer me puse dos gotas en la tarde y dos gotas en la noche de un medicamento para los ojos (CLORANFENICOL), que puedo hacer o que me puede pasar?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos dias gracias XXXXX XXXXX JA en un principio lo máximo que podría ocurrir es que se presente una irritación pero es más normal de medicamento otico aplicado en los ojos por los diferentes % de concentración que manejan por lo que no debe de preocuparse y si no presentó sintomas no debe de hacer nada pero claro esta no hay que continuar con esta práctica.

Un saludo, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide valorarla de manera positiva con las caritas sonrientes que le aparecen para dicho fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

si siento caliente los oidos que pasa o que puedo hacer?

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
me encuentro satisfecho con la primer respuesta que me dio, empero en relación a la pregunta de seguimiento ha tardado mucho y no me ha contestado
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
esto sea posiblemente debido por su cuadro infeccioso por lo que sugiero si no lo han indicado un medicamento desinflamatorio-analgesico asi como un antihistaminico para aliviar las molestias y acumulación de cerumen que se produce en estos cuadros junto con el antibiotico que posiblemente ya esta tomando, los medicamentos en cuestión son el ketorolaco 10 mg 1 comprimido cada 8 hrs x 5 días y la loratadina 10mg 1 comprimido cada 12 hrs x 5 días, si ya los esta tomando o alguno similar no tiene que agregar nada y simplemente habrá que dejar pasar unos días de toma para sentir la mejora.

Un saludo y disculpe la tardanza de mi respuesta, le pido si ha quedado conforme con las mismas no olvide valorar de manera positiva alguna de estas por medio de las caritas felices para que se me gratifique por el tiempo invertido en sus preguntas.